- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Кипрский пирог с маслинами и зеленью

Опубликованно 22 Сентября 2015, в 23:01


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Мука 2 стак.
Разрыхлитель теста 2 ч. л.
Маслины 3 стак.
Лук зеленый 3 стак.
Кинза 3 стак.
Мята 1 ч. л.
Салат 3 стак.
Масло растительное 1 стак.
Сок апельсиновый 1 стак.
Кунжут 1 горст.
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Это вкусный несладкий пирог (пита), совершенно несложный и быстрый в приготовлении, из доступных продуктов. Летом, когда зелени много, жаль не воспользоваться случаем и не испечь эту питу. Большое количество зелени в тесте делает ее нежной и легкой. Ах, да! Нелюбители кинзы, пусть вас не пугает ее наличие в пироге! В приготовленной пите нет и намека на ее специфический вкус и запах! Подходит для постного и вегетарианского питания.

Кипрский пирог с маслинами и зеленью

Пита делается очень просто и быстро. Моем зелень, обсушиваем, нарезаем.

В миску кладем 2 стакана муки, смешанной с разрыхлителем, добавляем растительное масло и руками хорошенько перемешиваем.

Затем добавляем полстакана апельсинового сока, замешиваем тесто.

Если Вы не являетесь противником газированных напитков, можно вместо сока использовать напитки типа Sprite или Fanta. Пирог получится еще более нежным.

Теперь добавляем приготовленную зелень, мяту и маслины. Если надо, солим. Но если маслины достаточно соленые, то можно соль не добавлять. Для питы больше подходят соленые маслины, с более выраженным вкусом.

Перекладываем тесто в форму, приминаем, разравнивая. Форму ничем смазывать не нужно. Смазываем поверхность питы апельсиновым соком и присыпаем кунжутом. Выпекам в предварительно разогретой до 180 градусов духовке примерно 50 минут. Ориентируйтесь на Вашу духовку.

При выпечке пирог сильно не поднимается, но тем не менее получается очень нежным. Не мокрым, именно нежным. И ароматным...

Эту питу, оригинальное название которой ЭльётИ, делают по любому поводу и в больших количествах. Моя свекровь также замораживает небольшие готовые питы на случай неожиданных гостей, а затем просто разогревает их в духовке или микроволновке.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/91985-kiprskiy-pirog-s-maslinami-i-zelenyu.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.