- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Фаршированные перцы без мяса

Опубликованно 22 Сентября 2015, в 23:01


Время приготовления: 50 минут

Ингридиенты для приготовления
Томатная паста 6 ст. л.
Сметана 5 ст. л.
Масло растительное 1 ст. л.
Сахар 1 ч. л.
Специи по вкусу
Вода 200 мл
Перец болгарский 8 шт
Рис 1 стак.
Морковь 4 шт
Помидор 5 шт
Лук белый 5 шт
Капуста белокочанная 1 шт
Чеснок 2 зуб.
Сыр твердый 200 г
Перец чили 2 ломт.

Личные впечатления о рецепте
Постящимся, вегетарианцам, и просто любителям печенных овощей посвящается. Вкусно, полезно, по-летнему, в горячем и в холодном виде - объедение. Фаршированные перцы - украшение как праздничного, так и повседневного стола.

Фаршированные перцы без мяса

Моем и чистим овощи.

Варим рис. Напомню, сварить нужно 1 стакан, но не до полной готовности. После того, как поставили, на сковороду с высокими бортиками, высыпаем нарезанный лук, потом морковь (её можно натереть на тёрке, или мелко нарезать, или измельчить в комбайне), капусту, чили, чеснок и помидоры.

Солим щедро, овощи хорошо впитывают соль, тем более потом они будут соединены с рисом. Заливаем овощи стаканом кипятка, и тушим под крышкой.

Тем временем, моем и чистим перцы. Удаляем серединку, вымываем изнутри зёрнышки.

Готовим соус. Смешиваем в чашке воду, томатную пасту, сметану, масло, сахар. Добавляем щепотку соли, можно специи. Тщательно перемешиваем.

Смазываем форму для запекания маслом. Готовый рис смешиваем с овощами. Перемешиваем, вливаем туда 1/4 соуса, еще пару минут перемешиваем и выключаем. Всё правильно, начинка должна быть немного жидковатой.

Теперь фаршируем наши перцы. С помощью ложечки, плотненько упаковываем в них начинку и выкладываем в форму. Оставшуюся начинку кладём между ними и поверх перцев. Равномерно выливаем сверху оставшийся соус.

Теперь сыр натираем на тёрке, половину сыра - 100 грамм, выкладываем сверху на наши перчики, если у вашей формы есть крышка - закрывайте, быстрее приготовится. Если нет, как и у меня, - не страшно. Ставим в духовку на 180 градусов. Через 15 минут достаем, переворачиваем перцы, досыпаем оставшийся сыр, выпекаем еще минут 10. Основной показатель готовности - мягкие перцы. Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/91986-farshirovannyie-percyi-bez-myasa.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.