- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Томатный горлодёр

Опубликованно 22 Сентября 2015, в 23:02


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Помидор 5 кг
Чеснок 2 стак.
Соль 3 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Не спешите бросать в меня помидорки. Заранее предвижу критику, поскольку рецепт наипростейший, но... Вдруг какая-нибудь молодая хозяйка захочет заготовить эту вкусняшку на зиму. Если есть подобный рецепт, то свой удалю обязательно. Такой горлодёр заготавливали и заготавливают все женщины в нашей семье. Предупреждаю сразу: он ооочень острый.

Томатный горлодёр

Нам понадобятся хорошо вызревшие мясистые помидоры.

Мы их моем, вытираем (во избежание излишней жидкости), удаляем сердцевины и крупно нарезаем.

Чистим чеснок. Как я уже сказала, получается ооочень остро. Я предпочитаю менее острый горлодёр, поэтому чеснока беру не 2 стакана чистых зубчиков, а 1,5.

А теперь измельчаем наши помидоры и чеснок любым способом: пропускаем через мясорубку, или через комбайн, или просто натираем на терку. Добавляем соль. Все хорошо перемешиваем. Пробуем на соль и, при необходимости, досаливаем.

Раскладываем в стерильные сухие банки, закрываем крышками: винтовыми или капроновыми и помещаем в холодильник. Хранится в холодильнике прекрасно. В позапрошлом году последнюю банку скушали в начале марта. В нашей семье этот острый горлодёр перед употреблением смешивают со сметанкой. А потом с котлетками и горячей картошечкой... ммммм

Выход из данного количества продуктов 5,5 л



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/91991-tomatnyiy-gorlodyor.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.