- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Тостовый хлеб на закваске

Опубликованно 22 Сентября 2015, в 23:36


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Закваска 40 г
Вода 200 г
Мука 300 г
Сахар 30 г
Вода 250 г
Молоко сухое 40 г
Сахар 20 г
Соль 12 г
Масло сливочное 70 г

Личные впечатления о рецепте
Мягкий, пушистый, нежный, вкусный и ароматный белый хлеб. Отлично подходит для любых бутербродов и тостов! Этот рецепт родился еще зимой, когда я обзавелась специальными формами для тостового хлеба, и наконец-то я отсняла весь процесс и спешу поделиться рецептом с вами! Выход хлеба 1 кг.

Тостовый хлеб на закваске

Соедините продукты для опары и замесите мягкое тесто.

Прикройте (не герметично) и оставьте при комнатной температуры для брожения на 4-8 часов (в зависимости от температуры). Опара должна увеличиться минимум в 2 раза. Желательно не оставлять опару больше 8 часов, чтобы она не перекисла.

В опару добавьте остальные ингредиенты, кроме масла, смешайте в мягкое однородное тесто и оставьте для аутолиза на 15 минут. Тесто должно быть мягкое, но оно не должно "плыть". У меня указаны пропорции для зимнего варианта, сейчас, летом, мука более влажная, и я добавляю на 100-150 г муки в тесто больше!

С другой стороны, тесто ни в коем случае не должно быть крутым! Потому что хлеб тогда не будет таким мягким, как нужно для тостового.

После аутолиза добавьте сливочное масло и сделайте замес. В ХП с имитацией ручного замеса я включаю полный цикл замеса для пресного теста (17 минут).

Дайте тесту немного отдохнуть после замеса (10 минут) и переложите на присыпанную мукой поверхность. Распределите в прямоугольник и сверните рулетом без излишнего натяжения теста, но стараясь, чтобы крупные пузыри воздуха не оставались в заготовке. Переложите в смазанную маслом и присыпанную мукой форму. Размеры моей формы 11х9х30 (на 3 литра). Я заполняю её на треть. Такая форма называется "пульман" и с ней в комплекте идет крышка. Форма закрывается крышкой и хлеб расстаивается при комнатной температуре до увеличения в 2,5 - 3 раза. До края формы после подъема заготовки должно остаться 1,5-2 см (при 27-30С около 3-4 часов). Выпекается в нагретой до 190-200С духовке с крышкой 30 минут, затем снять крышку и печь еще 10 минут, выключить духовку и оставить там хлеб еще на 5-10 минут, а затем осторожно извлечь из формы.

Если нет пульмана, то можно использовать обычную форму. При выпечке накрыть фольгой (смазать маслом, чтобы не прилипла к хлебу) и положить сверху плоскую крышку или плитку.

У меня сейчас закваска не в лучшей своей форме (пеку редко), поэтому хлеб поднялся не на максимум. Если закваска сильная, хлеб получится красивый, квадратный )))

В разрезе на второй день:

Хлеб очень-очень мягкий! Сохраняет мягкость несколько дней, если хранить в пакете, можно и заморозить.

Идеально для бутербродов, прекрасен в подсушенном виде для тостов и гренок!!!

В первый день, резала еще теплым, поэтому мякиш немного крошится.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/92159-tostovyiy-hleb-na-zakvaske.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.