- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Салат со сладким перцем и гречневым омлетом

Опубликованно 29 Ноября 2015, в 04:41


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Перец болгарский 200 г
Крупа гречневая 2 ст. л.
Яйцо куриное 2 шт
Молоко 2 ст. л.
Масло растительное 1 ч. л.
Лук красный 100 г
Соевый соус 2 ч. л.
Сок лимонный 2 ч. л.
Перец черный по вкусу
Масло оливковое 2 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Уверена, такого салата вы еще не пробовали! Это повод заглянуть ко мне и угоститься!

Салат со сладким перцем и гречневым омлетом

Для начала приготовим гречневый омлет. Нам понадобится гречневая крупа ( я взяла ядрицу от Мистраль), её нужно отварить обычным способом с добавлением соли

Готовую отваренную крупу измельчить блендером, прибавив молоко

Вбить 2 яйца и перемешать до однородной массы

На масле поджарить гречневые омлетные блинчики

Готовые блинчики нарезать полосками по 1-1,5 см

Нарезать соломкой перец разных цветов

Так же соломкой нарезать красный лук

Для заправки смешать лимонный сок, соевый соус и оливковое масло.

Овощи и часть гречневых ленточек соединить в миске, заправить, выложить на тарелку. Остальные омлетные гречневые ленточки свернуть рулетиками и украсить салат

Впервые о русских кружевах упоминается в Ипатьевской летописи 1252 года. И названы они там златыми. Ими был обшит кожух князя Даниила Галицкого. Позже описания встречаются во многих исторических документах. Способов их изготовления было множество: кованое, плетеное, шитое, пряденое, волоченое, низанное и саженное жемчугом. Кружевоплетение называлось у нас в старину «женским замышлением», а кружевницы — плетеями.

Самыми распространенными в России были русское сколочное кружево, сцепной манер и численное (мерное) кружево.

Название «сколочное» произошло от сколка — точечного рисунка, который заправлялся на подушке, похожей на диванный валик. Там, где линии узора пересекались, на сколке делали дырочку. Кружевницы втыкали туда металлические булавки, одновременно скрещивая нити, перекладывая коклюшки друг через друга. Булавки по мере надобности вынимали и втыкали в следующие гнезда. Так выплетался узор и мелкая сетка фона. Сцепное кружево в старину называли еще немецким. По-видимому, оно появилось в России под влиянием западноевропейских образцов. Но русские мастерицы обогатили его самобытными национальными мотивами. В старинном сцепном кружеве есть и птицы-павы и традиционное вечное древо жизни. Численное (мерное) кружево мастерицы плели, отсчитывая одинаковое число переплетов, и в нем бесконечно повторялся один и тот же узор. История сохранила нам имя женщины, которая в начале прошлого века первой в Вологде начала плетение кружев коклюшками. Это была Анфия Федоровна Брянцева. Основным элементом своих кружев она избрала плавно изгибающуюся тесьму — вилюшку, которая на протяжении всего изделия не прерывалась и не перекрещивалась. С помощью такой тесьмы Брянцева разработала основы вилюшечного плавного напевного узора, чем-то похожего на северные песни.

Мастерица плела из льняных и хлопчатобумажных ниток длинные женские тальмы — накидки без рукавов, вошедшие тогда в моду, косынки, шарфы, покрывала... С десяти лет ей стала помогать и дочь Соня, которая вскоре уже не уступала матери в искусстве плетения кружев. Появились и ученики. Особенно много желающих овладеть мастерством кружевоплетения приезжало из соседних с Вологдой деревень. Крестьянских детей Брянцевы учили бесплатно, для остальных же была установлена небольшая плата. По некоторым данным, за несколько лет у Брянцевых побывало не менее восьмисот учеников.

Анфия Федоровна и Софья Петровна обучали не просто кружевоплетению, а именно своей вологодской манере, которая и превратила Вологодчину в один из самых знаменитых и самобытных центров не только российского, но и мирового кружевоплетения.

А на фото вы видите первое изготовленное мною лично изделие из вологодского кружева ещё в школе! В моем советском школьном детстве было такое понятие как УПК (учебно-производственная практика) - это когда один раз в неделю старшеклассники посвящали получению какой-либо профессии. Так вот мне несказанно повезло. В нашем городе каким-то чудом оказалась мастерица, которая училась в Вологде кружевоплетению и вернулась в родной сибирский город, чтобы обучать нас девочек-школьниц этому волшебному искусству. И вот таким образом моя учебно-производственная практика проходила под мелодичный стук коклюшек. Коклюшки у меня до сих пор сохранились.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/92453-salat-so-sladkim-percem-i-grechnevyim-omletom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.