- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Салат из овощей по мотивам хороваца

Опубликованно 29 Ноября 2015, в 04:42


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Баклажан 3 шт
Перец болгарский 3 шт
Помидор 4 шт
Базилик 2 шт
Зелень 1 пуч.
Орехи грецкие 1 горст.
Каперсы 2 ст. л.
Чеснок 2 зуб.
Соевый соус 2 ст. л.
Масло подсолнечное 3 ст. л.
Бальзамик 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Долго сомневалась, стоит ли выкладывать этот рецепт, настолько он прост. Но так как попробовавшие готовят его снова и снова, то решила, что рецепту - быть. Свои истоки этот салат берет от армянского хороваца. По сути "хоровац" - это армянский шашлык. Этот салат (а может, и закуска) из запеченных овощей носит одноименное название, то ли потому что готовят его непосредственно перед шашлыком и подают как дополнение к мясу, то ли из-за похожего способа приготовления. Тем не менее это блюдо хорошо как компания к шашлыку, так и в качестве самостоятельного блюда идет на "ура". Вариантов этого салата также много, как вариантов борща, в каждой семье его готовят по-своему. Поэтому на аутентичность рецепта не претендую, просто предлагаю свой вариант, возможно, для кого-то именно он станет "своим".

Салат из овощей по мотивам хороваца

1. Приготовить заправку. Чеснок мелко нарезать (лучше не использовать пресс), смешать с соевым соусом, бальзамиком, оставить настаиваться. При желании можно добавить подсолнечное масло (оставить 1 ложку), но это совсем не обязательно, так как салат получается достаточно сочным.

2. Овощи помыть, обсушить, смазать маслом.

3. Запечь овощи до появления черных подпалин. Овощи поместить в пластиковый пакет, дать им немного отдохнуть (в этом случае кожица снимается очень легко), очистить от кожицы и плодоножки, у перца также удалить семена. Овощи порезать крупными кусками. Перец стараться резать и извлекать плодоножку с семенами очень осторожно, чтобы сохранить образовавшийся внутри сок. Этот сок добавить к овощам, он придаст дополнительную сочность и вкус. Запекать овощи можно как непосредственно на углях, так и в разогретой до 190 градусов духовке.

4. Орехи, базилик (листья) и зелень мелко нарезать. Можно добавить в салат каперсы, но это дело вкуса. Перемешать овощи с зеленью, заправкой, посыпать орехами. Дать настояться 10-15 минут и подавать.

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/92463-salat-iz-ovoschey-po-motivam-horovaca.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.