- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Куриные ватрушки

Опубликованно 29 Ноября 2015, в 05:17


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Грудка куриная 800 г
Лук репчатый 1 шт
Чеснок 4 зуб.
Яйцо куриное 3 шт
Сода ч. л.
Крахмал картофельный 1 ст. л.
Мука пшеничная 100 г
Рис 6 ст. л.
Сыр твердый 200 г
Майонез 1 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Пришла на кухню готовить рубленые котлеты из куриного филе. Доготовила до гнезд, начиненных рисом под сырно-яичным покрывалом )) И "второе" и гарнир в одной ватрушке! На вкус вкусно. Приготовление не займет много времени и сил. Просто подача не обыденная, а так... курица, рис, соус - три в одном!

Куриные ватрушки

Основное время уходит на мелкую рубку куриных грудок. У меня нет блендера, поэтому с помощью ножа нарезаем мелко филе.

Небольшую головку лука так же мелко шинкуем (я лук люблю, поэтому не жадничала), измельчаем ножом чеснок и добавляем к мясу.

Солим, перчим по вкусу. Я из специй к курице добавляю немного молотого имбиря, мускатного ореха, щепотку паприки, сушеную кинзу. Добавляем соду (мама всегда говорит:"сода-это пышность"... если честно, на вкус не влияет, на пышность в данном варианте по-моему тоже), крахмал, ложку майонеза (я добавляю легкий, чтоб чуть жирной сочности добавить, можно сметаной заменить), яйцо, перемешиваем, я прям сжимаю фарш, чтоб тщательно все смешать. Духовка в это время уже греется 180-200 гр.

В эту массу добавляем муку. Примерно 0,5 стакана, я по консистенции смотрела, чтоб не растекались.

Ставим отвариваться рис (можно сварить заранее). Противень смазываем маслом (не обильно). Формируем "гнездышки" с ямкой внутри для риса. Отправляем в духовку на 25 минут. Температурный режим 180.

Пока варится рис в подсоленной воде, запекаются будущие ватрушки, трем сыр на крупной терке, венчиком взбиваем в миске 2 яйца, подсоливаем чуть-чуть, добавляем сыр, зелень (у меня к сожалению кроме замороженной петрушки и зеленого лука ничего не оказалось), можно в соус добавить обжаренные, в сливках, грибы (уже импровизирую), еще вкуснее будет, и перемешиваем.

Достаем "гнезда" (духовку не выключаем), раскладываем в ямки рис - почему и ватрушки, визуально получится как творог в тесте, (фото нет, выпустила этот момент из головы), сверху выкладываем соус, за счет того, что он густой, он почти не растекся, и оправляем минут на 10-12 в духовку.

Как время приготовления закончилось, даем минут 5 постоять в духовке и... все. У меня чуть сыр подтек, в силу того, что не рассчитала пропорции (спонтанно ж готовила).

Конечно, украсить бы блюдо свежим листом салата, яркими овощами и ломтиком лимона-было бы очень красиво, но у меня, кроме помидорок ничего не нашлось, тем не менее это не помешало полакомиться куриными ватрушками!

В принципе, основа есть - а начинять можно чем угодно...)))



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/92632-kurinyie-vatrushki.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.