- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Курица с тархуном, запеченная в духовке

Опубликованно 19 Декабря 2015, в 22:38


Время приготовления: 90 минут

Ингридиенты для приготовления
Курица 1 шт
Лимон 1 шт
Лук красный 2 шт
Масло подсолнечное 2 ст. л.
Соль 1 ч. л.
Чеснок 1 зуб.
Масло сливочное 80 г
Тархун 2 ч. л.
Соль 1 ч. л.
Перец душистый 1 ч. л.
Лук-порей 1 шт

Личные впечатления о рецепте
Очень вкусная курочка, запеченная в духовке. Интересный и оригинальный, но в тоже время простой рецепт начинки, делает мясо сочным и вкусным. Сейчас в предновогодние дни, мы в поиске нового и вкусного. Этот рецепт, думаю, может стать одним из них

Курица с тархуном, запеченная в духовке

Курицу средних размеров, у меня 1400кг оставляем на ночь в холодильник без упаковки, чтоб она подсохла снаружи. Если у вас нет времени, то оботрите курицу хорошо салфетками.

Нарезаем лук толстыми кольцами. Лук красный, он дает свой особенный вкус и больше сока. Лук будет у нас основой под нашу курочку. Нарезав лук, сразу выкладываем его на дно формы или противня. Лучше, конечно форму, размер которой будет не на много больше курицы. Полейте все подсолнечным маслом, 1-2ст. ложки

Теперь готовим начинку. Нарезаем мелко лук-порей. В миски смешиваем лук, сливочное масло, соль, перец и тархун. Если у вас свежий, нарежьте его меленько, а если сухой, то 2-3 ч. ложки будет достаточно. Все хорошо перемешать, я бы сказала, перемять.

Подготавливаем курицу. Берем лимон. Если маленькие, то возьмите пару штук. Отрезаем 4 колёсика и убираем их в сторону. Остальной лимон разрезаем на две части и добавляем во внутрь курицы, предварительно посолив мясо внутри и снаружи. Не забываем, что соль есть и в начинке. Зубчик чеснока разрезаем пополам и тоже добавляем во внутрь.

Теперь осторожно руками отсоединяем кожу на грудке курицы и равномерно распределяем нашу приготовленную смесь из тархуна, лука и масла

Завязываем вместе ножки курицы, выкладываем на нашу основу из лука, под крылышки и ножки вставляем по кружочки лимона и отправляем в духовку. Запекаем при 180-190 градусах 1-1,5ч. Все зависит от вашей духовки и размера курицы. В процессе, пару раз полейте курочку соком, которого будет много в форме.

Курица очень сочная с корочкой. Лук впитает в себя все специи и ароматы. А сколько сока... можно использовать как соус к вашему гарниру или просто помакать свежим хлебушком. Приятного вам аппетита!!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/93655-kurica-s-tarhunom-zapechennaya-v-duhovke.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.