- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Норвежский сыр а-ля "Мюсост"

Опубликованно 23 Декабря 2015, в 23:00


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Сыворотка 5 л
Кунжут по вкусу
Соль по вкусу
Сахар 2 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Случайно нашла рецепт этого сыра у Алексея Онегина, за что ему очень признательна. Была заинтригована, захотелось испробовать это норвежское лакомство! По сведениям кулинарной энциклопедии, данный сыр является предметом национальной гордости норвежцев. Известен с IX—X вв. Еще викинги брали его с собой в больших количествах во время своих морских походов в другие страны как прекрасно концентрированный, стойкий, не подверженный порче пищевой продукт. Мюсост вырабатывается из смеси сывороток коровьего и козьего молока и принадлежит к типу полутвердых сыров, его консистенция напоминает чеддер; цвет мюсоста — характерный, не имеющийся у других видов сыра — темно-бежевый, а вкус своеобразный: пряно- сладковатый. Мюсост в отличие от других сыров не имеет никаких повторений или аналогий в мировом сыроделии. Это чисто норвежское изобретение. Очень трудно, ориентируясь на вкус Мюсоста, определить, закуска ли к пиву это или десерт к чашечке кофе. Поэтому я добавила от себя некоторые изменения.

Норвежский сыр а-ля "Мюсост"

Если у вас есть сыворотка, и вы уже не знаете куда ее деть, блины, тесто и т. д уже поднадоели, то стоит попробовать приготовить этот сыр. Сразу оговорюсь, вкус на любителя. Это как с кинзой, кто-то ее любит, а кто-то нет. Однозначно одно, много этого сыра не съешь, но побаловаться под пиво или чашечку сладкого кофе - вполне. И самое интересное, что несмотря на приличное время приготовления, от вас потребуется минимум усилий.

Все что нам нужно, это соответствующая широкая кастрюля с толстым дном и сыворотка. Меньше, чем 4-5 литров брать не стоит. Обязательно берем свежую. В первый раз я взяла 4-дневную, кисленькую, в итоге, сыр получился кислым.

Сыворотку нагреваем на сильном огне до кипения. Затем огонь убавляем до минимума и идем заниматься своими делами. Правда хорошо? Все бы так готовилось ! Поглядывать, время от времени, нужно, конечно. Увариваем нашу сыворотку до тех пор, пока ее не останется около 10% от первоначального объема. На это может уйти не меньше 3 часов, у меня ушло все 5. Кстати, запах такой вкуснющий стоит!

Теперь надо постоять у плиты, уделить наше время будущему сыру. Огонь вновь увеличиваем, все время помешивая массу, выпаривая ее, пока не увидите светло-коричневую гущу, похожую на конфеты-коровка или вареную сгущенку. На это уйдет приблизительно минут 20. Очень многое зависит от того, насколько терпеливо и добросовестно вы будете перемешивать массу. Вот здесь и предстоит решить, стоит ли класть в сыр сахар? Если под пиво, то не обязательно. Если для десерта, то стоит.

Противень или не глубокую, плоскую емкость выстилаем бумагой для выпечки, если она без специального силиконового покрытия, то можно смазать тонким слоем растительного масла без запаха. Выкладываем сырную массу, разравнивая лопаткой. Все делаем быстро, сыр застывает и может начать крошиться. Пока верх не застыл, можно посыпать его кунжутом, крупной солью или ореховой крошкой. Тут уж выбор за вами. С солью рекомендую быть поосторожнее. Несмотря на то, что в сыворотку соль не добавляли, сыр имеет природный солоноватый вкус.

После остывания, помещаем наш сыр в прохладное место для созревания на несколько часов. Сыр получается несколько хрупкий, чем отличается от оригинала. При нарезании лучше пользоваться ножом с зубчиками.

А теперь пойдем сварим чашечку ароматного кофе, прихватим пару пластинок сыра и проведем дегустацию.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/93791-norvezhskiy-syir-a-lya-quotmyusostquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.