- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Капуста со шкварками и тмином

Опубликованно 23 Декабря 2015, в 23:03


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Капуста белокочанная 500 г
Морковь 1 шт
Лук репчатый 2 шт
Свинина 150 г
Масло подсолнечное 2 ст. л.
Перец душистый по вкусу
Перец красный жгучий по вкусу
Тмин 1 ч. л.
Орех мускатный по вкусу
Паприка сладкая 2 ст. л.
Уксус 2 ст. л.
Сахар 1 ч. л.
Соль по вкусу
Перец черный 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Раньше я не любила тушеную капусту или не умела ее готовить. Именно с этого рецепта по новому оценила ее вкус, а заодно и приучила к ней своих домашних. Рецепт сложился постепенно, одни добавки сменялись другими, пока не вывела для себя оптимальный вариант, сбалансированный по вкусу. Даже наш привередливый внук оценил, уплетает с удовольствием. Такую капустку можно предложить не только в качестве гарнира, но и как начинку для Рождественского гуся, запеченной рыбы, пирожков или пирога.

Капуста со шкварками и тмином

Лук нарезать кубиками, морковь потереть на крупной терке, стараясь, чтобы получилась длинная соломка ( как корейская). Обжарить лук и морковь до мягкости, добавить нашинкованную капусту и продолжить жарку на среднем огне минут 20-30.

Капусту я шинкую не тонко, кусочки покрупнее получаются более вкусные и блюдо не будет похоже на кашу. Маленький нюанс, хоть капуста и называется тушенной, но крышкой сковороду не накрываю, так капуста не запаривается, сохраняется легкий хруст и на вид симпатичнее.

Солим, добавляем специи. Перчик черный мелем прямо над сковородой, у свежемолотого аромат намного сильнее. Мускатный орех измельчаем на мелкой терке и высыпаем в капустку. Добавляем семена тмина. Пробуем на вкус, если надо, то добавляем ч. л сахара. Посыпаем паприкой и красным жгучим перцем, ориентируясь на свой вкус, добавляем качественный яблочный уксус. Если будем давать капусту детям, то можно обойтись без остроты. И наконец, добавляем наши хрустящие, ароматные шкварочки. Жир с них совсем вытопился, поэтому лишнего ничего не будет, а вот вкус блюда заметно обогатится. Вот теперь можно накрыть крышкой и потушить, буквально 3-5 минут.

Приятного вам аппетита!

Кстати, покупая свинину, всегда срезаю с нее жир и сало, мелко режу и вытапливаю в мультиварке в режиме "тушение", время задаю в зависимости от количества. Храню в морозилке в пластиковом контейнере.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/93815-kapusta-so-shkvarkami-i-tminom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.