- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Творожный пудинг "Нежность"

Опубликованно 7 Января 2016, в 19:50


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Творог 500 г
Яйцо куриное 5 шт
Сметана 100 г
Крахмал картофельный 2 ст. л.
Ванилин 1 пакет.
Сахар 200 г
Сметана 400 г
Сахарная пудра 50 г
Загуститель для сливок 1 пакет.
Банан 2 шт
Шоколад темный 20 г

Личные впечатления о рецепте
Этот чудесный рецепт увидела в кулинарной группе в контакте Cook Good. Он оказался восхитительным! Редко цепляют рецепты, но от этого вся семья в полном восторге! Название придумала я, т. к. на сайте значился как просто творожный пудинг. Сделав его вы поймете почему именно Нежность! Его бархатная и нежная текстура не оставит никого равнодушным! Вкус сбалансирован, в меру сладок.. Тает во рту, первые порции едим закрывая глаза от наслаждения;)

Творожный пудинг "Нежность"

И так.. Соединим творог, желтки пяти яиц, сметану, крахмал и ванилин в чаше от блендера или любой другой глубокой посуде. Белки пока поставим в холодильник, они нам нужны будут холодными.

При помощи блендера (миксера) превратить творог и остальные компоненты в однородную творожную пасту без комочков.

Далее взбиваем белки в густющую пенку. Я проверяю переворачивая чашу вверх тормашками=) Потом снова врубаю миксер и тихонечко всыпаю сахар, после этого взбиваем еще около 5 минут.

Быстренько включаем духовку на разогрев, 180 градусов. И возвращаемся к тесту))

Соединяем белок и творожную пасту в одной чаше.

Очень бережно начинаем всё перемешивать, не быстро. Автор рекомендует вмешивать движениями к себе! У меня же получается как-то по своему) Главное не спешить!

Домешиваем до однородности И выкладываем в форму предварительно смазанную сливочным маслом. Убираем в духовку минут на 40. Т. к. у всех разные духовые шкафы, то время может немного колебаться. И кстати, не вздумайте открывать духовку пока он не приготовится!

Корж должен быть золотисто-коричневый, как бисквит. Рекомендация от автора дать ему отдохнуть в приоткрытой духовке.

Пока наша прелесть готовится займемся кремом.

В чашу выкладываем сметану, сахарную пудру и загуститель для сливок. Всё это взбиваем миксером. Берем банан (ы) ломаем на кусочки для удобства и разминаем вилкой. В кашицу. После чего добавляем к крему и взбиваем еще несколько минут. Крем готов. За ненадобностью отставим его пока что в холодильник. После этого натираем шоколад на мелкой тёрке и тоже в холодильник.

Вот и готов практически наш пудинг. Отдохнувший пудинг, по рецепту автора, переворачиваем на блюдо. Я его иногда переворачиваю, когда верх получается с горбом, а крема хочется равномерно, при этом оставляю в форме. Вот так.

На слегка теплый пудинг я погружаю наш чудесный крем и посыпаю тертым шоколадом... И...??! Еще немного терпения, друзья мои! Отправим его в холодильник до полного остывания. Мне удобнее в той же форме, где и выпекала.

Всё!! Надеюсь ваш пудинг не утащили из холодильника пока вы заваривали чай;)

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/94123-tvorozhnyiy-puding-quotnezhnostquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.