- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Крем-суп с брынзой и зеленым луком

Опубликованно 9 Января 2016, в 15:35


Время приготовления: 30 минут

Ингридиенты для приготовления
Брынза 140 г
Картофель 1 шт
Капуста брюссельская 10 шт
Лук зеленый 1 пуч.
Морковь 1 шт
Молоко 150 мл
Чеснок 1 зуб.
Лавровый лист 1 шт
Специи по вкусу
Масло растительное по вкусу

Личные впечатления о рецепте
В моей семье этот суп стал любимым из супов-пюре. Сытный, с богатым вкусом, идеальный зимний обед! И готовится всего за полчаса. Рецепт мой, хотя наверняка кто-то где-то придумал нечто похожее :) Заходите, угощу :)

Крем-суп с брынзой и зеленым луком

Фото ингредиентов

Расчет продуктов дан на 3-литровую кастрюлю.

Налить в кастрюлю воды примерно на треть (т. е. около литра).

Почистить и произвольно порезать овощи. Морковь дольше всего варится, поэтому ее надо резать тоньше. Добавить овощи и лавровый лист (если используете) в кастрюлю, дождаться закипания и убавить огонь. Воду не солить, вся соль в супе будет из брынзы.

(кстати, если у вас в холодильнике вдруг завалялся завявший салат, который уже не хочется есть, его запросто можно добавлять в супы-пюре, особенно те, которые содержат капусту)

Пока варятся овощи, делаем зажарку.

Нашинковать или выдавить чеснокодавкой чеснок, порезать лук (можно не мельчить). Специи держать под рукой. Если используете несколько отдельных специй, а не смесь, отмерьте их все в одну посуду, т. к. специи мы будем жарить с чесноком, и времени открывать по-отдельности баночки и пакетики не будет: чеснок сгорит.

Какие брать специи: в этот суп, помимо классического черного перца, хорошо идет мускатный орех, душистый перец и базовое индийское сочетание - куркума, тмин и кориандр. А мне очень нравится приправа "Индана" для картошки. Но - увы! - она у меня давно кончилась, а в наших краях она не продается, поэтому я составила свою смесь, ориентируясь на состав "Инданы". Если кому интересно, под рецептом есть описание.

Разогреть масло в сковороде и добавить одновременно чеснок и специи. Жарить полминуты-минуту. У меня буквально хватило времени схватить фотоаппарат и нажать на кнопку :)

Добавить лук и убавить огонь до среднего. Пассеровать, пока не станет мягкий. На все про все (вместе с чесноком и специями) не больше 5 минут.

Добавить зажарку в суп и варить, пока морковь не станет мягкая.

Накрошить в кастрюлю брынзу и дождаться, пока снова закипит (пару минут).

140-150 г брынзы на 3-литровую кастрюлю вполне достаточно, но у нас фету продают упаковками по 200г, и остатки у меня вечно пропадают, поэтому я сдалась и стала класть всю пачку.

Снять суп с огня и тщательно размолоть блендером. Не забудьте предварительно вынуть лавровый лист! Для идеальной кремообразной текстуры лучше разделить суп на 2-3 порции (блендеру будет легче справиться с меньшим количеством), но мне это делать откровенно лень :)

Разогреть молоко в микроволновке или отдельной кастрюле. Кипятить не обязательно (оно же у вас наверняка пастеризованное), достаточно нагреть, чтобы при добавлении в суп он не остыл.

Если вы за один обед всю кастрюлю не осилите (он ОЧЕНЬ сытный, советую подавать небольшими порциями), то, остыв и постояв, суп сильно загустеет, так что на следующий день его надо будет разбавить холодным молоком.

(Я этот шаг не фотографировала, поэтому пришлось вставить фото последнего шага)

Подавать с зеленью и хлебом (лучше всего подсушенным в тостере), сухими хлебцами или крутонами. У меня суп посыпан луком-шнитт, он в наших краях почему-то более популярен, чем обычный зеленый лук. Из всех видов хлеба этот суп лучше всего сочетается с черным. Мне черного хлеба, к сожалению, достать не так просто, поэтому я его заменяю хлебцами Finn Crisp.

Приятного аппетита!

Приправа: в состав смеси специй для картофеля "Индана" входят поваренная соль, паприка, кориандр, чеснок, лук, перец черный, петрушка, укроп, куркума, тмин, красный перец. Пропорции, как водится, не указаны, но исходя из того, что ингредиенты на упаковках обычно указывают в порядке убывания, я составила свою смесь так:

Соль я не брала.

Паприка (у меня копченая, поэтому такого темного цвета) - 2 ч. л. с верхом

Кориандр - 2 ч. л. без верха

Сушеный чеснок у меня кончился, сушеного лука отродясь не водилось. Во многие блюда лук и чеснок все равно кладут отдельно, поэтому я их со спокойной совестью пропустила.

Черный перец - полторы ч. л. (свежемолотый)

Сушеного укропа и петрушки у меня нет, я заменила 1 ч. л. приправы для супа, в которую они входят

Куркума - 1 ч. л.

Тмин - 3/4 ч. л.

Красный перец - у меня супер острый, поэтому взяла 1/4 ч. л., иначе добавила бы 1/2 ч. л.

Этой смеси в супе 1 ч. л. с верхом.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/94182-krem-sup-s-bryinzoy-i-zelenyim-lukom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.