- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Рыба с соусом "Белое масло"

Опубликованно 9 Января 2016, в 15:40


Время приготовления: 30 минут

Ингридиенты для приготовления
Филе рыбное 500 г
Лук-шалот 1 шт
Вино белое сухое 25 мл
Уксус 25 мл
Масло сливочное 150 г
Перец черный по вкусу
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Как и всё гениальное, соус beurre blanc очень прост и подходит к любой рыбе. На его родине, в долине Луары, с таким соусом подают щуку, рыбу довольно костлявую и не слишком деликатесную, и в том, что это блюдо становится желанным на французском столе, велика заслуга простого, вкусного и по-французски изысканного соуса. Предлагаю испробовать рыбу под соусом из сливочного масла. За рецепт и информацию благодарю Алексея Онегина.

Рыба с соусом "Белое масло"

Наши исходные продукты для соуса.

Вино у меня сухое, а уксус рисовый, он не такой "ядреный". Вино и уксус я слила вместе в рюмку, масло нарезала кубиками.

Итак, начнем с соуса. Мелко нарезаем лук. Кладем его в маленькую кастрюльку, заливаем смесью вина и уксуса и ставим на средний огонь, прикрыв крышкой. Готовим до почти полного выпаривания жидкости.

Не бросайте лук без присмотра, чтобы не подгорел.

Снимаем кастрюльку с огня и добавляем в горячий лук 2-3 кубика сливочного масла, энергично замешиваем до превращения масла в эмульсию.

Постепенно и всё оставшееся масло превращаем в эмульсию.

Если масло плохо расплавляется, можно вернуть кастрюльку на огонь на несколько минут и чуть прогреть, но не доводить до кипения, иначе соус расслоится и ничего не получится.

Полученную устойчивую масляную эмульсию приправляем перцем и по вкусу солью, но я не солила. Отставляем кастрюльку с соусом на край теплой плиты.

Займемся рыбой. Филе можно брать любое. Рыбу можно жарить, варить, запекать. Я решила рыбу пожарить. Филе обсушиваем, присыпаем солью и перцем.

Жарим рыбу на растительном масле с двух сторон.

Выкладываем рыбу на тарелку, поливаем теплым соусом и подаем.

Угощайтесь!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/94221-ryiba-s-sousom-quotbeloe-masloquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.