- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Пирог на основе дрожжевого манного теста

Опубликованно 9 Января 2016, в 16:37


Время приготовления: 90 минут

Ингридиенты для приготовления
Вода 200 мл
Крупа манная 200 г
Дрожжи 7 г
Сахар 1 ч. л.
Мука 1 стак.
Крупа манная 1 стак.
Яйцо 2 шт
Сметана 100 мл
Соль 1 ч. л.
Сахар 4 ч. л.
Консервы рыбные 1 бан.
Рис 100 г
Лук репчатый 1 шт
Морковь 1 шт
Молоко 2 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Люблю пироги, а дрожжевые еще больше. Хочу предложить вашему вниманию пирог с рыбой и рисом. Но не на основе простого теста, а теста с "секретом" - дрожжевое тесто с манной крупой. Пироги на основе такого теста получаются воздушными, мягкими и вкусными.

Пирог на основе дрожжевого манного теста

Опара. Смешать сахар, дрожжи и манку.

Добавить теплую воду. Должна получиться жидковатая масса с крупинками.

Накрываем и даем "вырасти" в 2 раза - у меня это заняло около 15 мин.

Продолжаем дальше приготовление теста. В опару добавить яйца и сметану, хорошо перемешать. Далее добавить соль, сахар, 1 стак. манки и 1 стак. муки. У меня был стакан 220 мл. Тщательно перемешиваем. Тесто получается липкое. Это нормально.

Стол присыпаем мукой (сначала 1/ 4 стакана ), выкладываем тесто и замешиваем мягкое тесто. При необходимости добавляем еще муки, но итогом не более 1/2 стак. Тесто внутри останется немного липким.

Тесто сформировать в шар, положить в миску и накрыть пакетом. Дать ему подойти в 1,5-2 раза - у меня это заняло около 30 мин. "Растет не по дням, а по часам :))"

Пока тесто "растет" сделаем начинку.

Берем рис- у меня Мистраль Жасмин - отварим до готовности, чуть посолив.

Обжарить лук с морковью. Открываем консервы, немного разминаем вилкой и добавляем лук с морковью.

Добавляем в начинку рис - готово. За это время и наше тесто готово.

Повторно немного выместить тесто и начнем формировать пирог.

Форму смазываем маслом чуть чуть. Тесто делим на 2 части в отношении 2/3 и 1/3. Из большей части формируем основу и борта. Тесто достаточно мягкое, поэтому я просто руками его растягивала аккуратно, чтобы не порвать.

Далее выкладываем начинку.

Закрываем края, сформированными бортиками.

С оставшейся меньшей части формируем верхушку пирога. Можно просто сделать по форме, но обязательно потом проткнуть острым ножом произвольно по всему диаметру.

Мне захотелось сделать плетенку. Раскатываем наше тесто, затем с помощью такого ножа отрезаем полоски и выкладываем поверх начинки.

Готовый к выпечке пирог смазать молоком, посыпать кунжутом по желанию и отправить в разогретую до 180 градусов на 25-30 мин. Время может чуть измениться в зависимости от формы и вашей духовки.

Вынимаем пирог и даем ему немного остыть прямо в форме.

Затем вынимаем пирог с формы и зовем всех к столу.

Приятного аппетита, дорогие Поварята!

Эта парочка на фото, была привезена мной с г. Славянска (Украина).

Гончарство - многовековое ремесло. Гончарная работа всегда была уважаемой.

С гончарными изделиями связано большое количество обрядов и обычаев, прежде всего магических. Это и разбивание горшка при крестины, свадьбы, похороны, и выставления на плетнях горшков для предохранения от засухи и тому подобное. Приезд в село Гончара предвещал девушкам скорой женитьбе.

Технология гончарного производства очень сложная и длительная.

Глиняную посуду надо уметь выбирать и готовить к пользованию. Например, считалось хорошим признаком, если при постукивании горшок или миска громко звенели. Непосредственно перед использованием глиняную посуду обливали ржаной мукой. После таких мероприятий глиняный горшок извне не увлажнялся и молоко в нем долго не скисало.

В народной керамике под влиянием социально-экономических и бытовых условий сложились три основные ее виды, а именно: посуда для домашних нужд, декоративная скульптура и техническая керамика (изразцы, плитка облицовочная, черепица, керамический кирпич). Каждый из упомянутых видов производства имеет свою специфику, давнюю традицию и богатую своеобразную местную культуру.

Для гончарных изделий Донбасса характерна глубокая традиционность, пластическая выразительность, народная декоративность и простота, которая предоставляет самобытному искусству национального колорита. Славянск может считать себя центром керамического искусства в Донбассе. Главная причина такой концентрации керамического производства объясняется просто - месторождения глины. Славянское месторождение дает очень качественное сырье. К тому же в Славянске добрые традиции. Когда-то здесь открыл производство фарфора известный российский фабрикант Кузнецов, продукция которого поставлялась к императорскому двору.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/94533-pirog-na-osnove-drozhzhevogo-mannogo-testa.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.