- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Пирог с манкой "Сладость"

Опубликованно 9 Января 2016, в 16:38


Время приготовления: 70 минут

Ингридиенты для приготовления
Мука 1 стак.
Крупа манная 1 стак.
Сметана 200 г
Молоко 2 стак.
Сахар 1 стак.
Масло сливочное 150 г
Орехи кедровые 2 горст.
Разрыхлитель теста 1 ч. л.
Мед 1 стак.
Сок лимонный 2 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Сладенький пирог с манной крупой ТМ "Мистраль", орешками и медом - идеальное решение для уютного семейного чаепития!

Пирог с манкой "Сладость"

Сливочное масло (100 гр.) растопить, остудить, добавить молоко, сметану, хорошо взбить.

В полученную массу ввести половину стакана сахара, взбить.

Добавить крупу манную"ТМ "Мистраль", просеянную с разрыхлителем муку, замесить тесто.

Круглую форму диаметром 23 см. смазать растительным маслом, присыпать мукой. В форму выложить тесто, присыпать кедровыми орешками. Выпекать в разогретой до 180° духовке 40 минут.

Для соуса. На сковородке с высоким бортиком смешать сливочное масло (50 гр.), сок лимона, мед и оставшийся сахар, поставить на медленный огонь, варить до полного растворения сахара.

Готовый пирог вынуть из духовки, сделать в нем несколько проколов ножом, не вынимая из формы. Залить соусом, остудить в форме.

Бисероплетение — вид декоративно-прикладного искусства, рукоделия; создание украшений, художественных изделий из бисера.

Название бисер возникло от арабского слова бусра, бусер - фальшивый жемчуг. История бисера уходит в далекое прошлое. Великолепный по своим декоративным качествам материал привлекал внимание мастеров с незапамятных времен. Стеклянные бусины - непосредственные предшественники бисера - украшали одежду древнеегипетских фараонов.

Первая попытка создать производство бисера в России относится к концу XVII века. В 1670-1680 годах в дворцовом селе Измайлово при содействии венецианских мастеров была организована мастерская по его изготовлению.

Во второй половине XIX века, в основном на территории Подмосковья, возникло множество мелких стеклодельных мастерских, в которых изготовляли бисер.

Современный бисер очень разнообразен и производится из разных материалов. Он бывает стеклянным, керамическим, пластмассовым или металлическим. По форме: круглый - который является наиболее распространенным; каплеобразный - отверстия которого расположены не по центру, а смещены к краю; богемский - мелкий бисер, ограненный как большой круглый кристалл.

В настоящее время бисероплетение утратило своё повседневное значение по украшению одежды и используется ограниченно в изделиях для декорирования одежды и аксессуаров. Или для декорирования предметов интерьера.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/94534-pirog-s-mankoy-quotsladostquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.