- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Манное желе с пряной морковью

Опубликованно 9 Января 2016, в 16:39


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Молоко 300 мл
Сливки 200 мл
Сахар 60 г
Ванильный сахар 10 г
Крупа манная 2 ст. л.
Желатин 20 г
Вода 40 мл
Морковь 150 г
Приправа 1 ст. л.
Вода 70 мл
Сахар 60 г

Личные впечатления о рецепте
Помните, в детстве застывшую холодную манную кашу поливали вареньем или киселём - и подавали в качестве десерта??? Я решила поэкспериментировать на эту тему, получилось очень вкусно и не банально. Может, и вам понравится?

Манное желе с пряной морковью

Желатин залить водой и оставить набухать

Смешать в кастрюльке молоко, сливки, сахар и ванильный сахар, довести до кипения, всыпать манную крупу, помешивая, чтобы не было комочков, проварить 10 минут

Разбухший желатин нагреть до полного растворения и ввести в горячую манную смесь, постоянно помешивая

Манное желе разлить по формочкам или по стаканчикам и убрать в холодильник до полного застывания

Для пряной моркови - нагреть в ковшике воду с сахаром, всыпать готовую приправу для глинтвейна (в состав моей приправы входит сушеный корень имбиря, корица и гигантский изюм)

Морковь (сырую) нарезать кубиками и отправить вариться в пряный сироп. Варить около 10-15 минут, пока сироп не закарамелизуется.

Из моркови удалить имбирь и палочки корицы, а вот изюм я решила оставить

На остывшее желе выложить теплую карамелизованную пряную морковь и подавать!

Стаканчики, в которых подано желе, расписаны вручную моей подругой. Она большая мастерица росписи по стеклу. А вообще, этому промыслу уже много-много столетий. Он возник в средние века, когда, собственно, и было придумано само стекло. Изначально, конечно же, тогдашние мастера расписывали стекла в храмах - оттуда, собственно, и пошла роспись по стеклу, но с течением времени этот промысел распространился и на быт. Самым популярным изделием из стекла, которое расписывали красками, была, конечно же, бутылка или кубок. Мотивы изначально были религиозными, позже на кубках появилась роспись в виде гербов того или иного рода. И уже ближе к современности роспись по стеклу обрела чисто декоративный, бытовой характер. Сегодня не существует ограничений в выборе основы под роспись. Если имеется стеклянная поверхность, значит, она может быть расписана. Окна, двери, потолки, межкомнатные перегородки, фасады, витрины, лестницы, настенные панно, лампы, светильники, плафоны люстр, мебель, зеркала, шкафы-купе, зимние сады, декоративные ширмы – все это может быть украшено витражной росписью. Большой популярностью пользуется роспись предметов декора: ваз, бутылок, подсвечников, стаканов, тарелок и т. п. Вообще расписное стекло в интерьере разнообразит его и делает воистину уникальным. Интерьерная роспись по стеклу создаст в вашем доме особенное настроение, неповторимую атмосферу, сотканную переливов из цвета и света.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/94546-mannoe-zhele-s-pryanoy-morkovyu.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.