- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Кекс "Морковный"

Опубликованно 9 Января 2016, в 16:39


Время приготовления: 70 минут

Ингридиенты для приготовления
Морковь 250 г
Яйцо куриное 3 шт
Сахар 100 г
Масло сливочное 100 г
Мука пшеничная 150 г
Отруби 2 ст. л.
Ванильный сахар 1 ч. л.
Разрыхлитель теста 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Предлагаю вам угоститься вкусным морковным пирогом и за чашкой горячего чая узнать историю о том, как на Руси зародилось искусство лоскутного шитья!

Кекс "Морковный"

Мощность: 800 Ватт

Программа: Выпечка (60 минут)

Рецепт "Кекс "Морковный"":

Морковь трём на мелкой тёрке

Добавляем в морковь отруби, перемешиваем и отставляем в сторону

Растапливаем сливочное масло

Яйца с сахаром и ванильным сахаром взбиваем до пышной белой массы. Продолжая взбивать добавляем растопленное масло

Небольшими порциями вводим просеянную муку и разрыхлитель, перемешиваем.

Добавляем морковь с отрубями. Выливаем тесто в чашу мультиварки, смазанную сливочным маслом. Готовим в режиме "Выпечка" 60 мин.

Затем извлекаем кекс при помощи чаши для пароварки и даем полностью остыть.

Выливаем тесто в чашу мультиварки, смазанную сливочным маслом. Готовим в режиме "Выпечка" 60 мин.

Затем извлекаем кекс при помощи чаши для пароварки и даем полностью остыть. Остывший кекс посыпаем сахарной пудрой и подаем к столу!

Приятно аппетита!

Россия до середины XVIII века была домотканой. Долгие зимние вечера оставляли много времени для рукоделия. Женщины коротали его за прялкой, ткацким станом, пяльцами. Сырьем для изготовления ткани у восточных славян служили лен, конопля и шерсть. Из волокна на домашнем стане женщины вручную ткали ткань. Процесс выращивания этих культур, обработки сырья был очень длительным и трудоемким, поэтому ткани ткали шириной 40 см, соответственно крою рубахи или полотенца, чтобы при шитье практически не оставалось отходов. Одежда из домотканого полотна была крепкой и передавалась из поколения в поколения.

В России самодельные ткани использовались для убранства жилища в основном крестьянами, а до второй половины XIX века и горожанами. Но с конца XVIII века благодаря развитию машинного производства в России, все больше начали входить в домашний обиход недорогие, пестрые, яркие хлопчатобумажные ткани. Ширина ситцевого полотна составляла 75-80 см, то есть была шире кроя одежды, и смекалистые хозяйки оставшимися лоскутками стали удлинять детскую одежду, украшать подолы рубах, рукава и оплечья. Самые же мелкие лоскутки и сохранившиеся части выношенной одежды сшивались в единое разноцветное полотно. Так появилось искусство лоскутного шитья и его символ — лоскутное одеяло, непременный атрибут убранства крестьянского дома, где царил уют, созданный талантливой женской рукой. Лоскутное одеяло вносило красоту в скромный повседневный быт, дарило радостные краски немудреному крестьянскому жилью. Когда родители собирали невесте приданое, то не забывали приготовить и лоскутное одеяло. Детское одеяльце обязательно шили для новорожденных.

Можно без преувеличения сказать, что лоскутные одеяла помогали выжить в холодные промозглые ночи революций и войн, согревали «разноцветьем» воспоминаний о счастливой мирной жизни.

В послевоенные годы лоскутным шитьем занимались только бабушки в деревнях, помнящие лихолетье и по старинке сберегавшие каждый лоскуток, да редкие художники-энтузиасты, влюбленные в текстиль и народное творчество.

В 1970-ые годы в моду вошел фольклорный стиль, и в связи с ним проснулся интерес к традициям лоскутного шитья. Не только местные, но и крупнейшие музеи России обратили внимание на русский текстиль и стали изучать его, как вид искусства.

Сегодня искусство лоскутного шитья переживает свое второе рождение.

В этом году в Суздале проходил Фестиваль лоскутного шитья, который собрал мастериц со всей России! Яркое, красочное и впечатляющее зрелище!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/94548-keks-quotmorkovnyiyquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.