- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Вафельный торт для мамы

Опубликованно 9 Января 2016, в 17:11


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Мука 300 г
Масло сливочное 200 г
Сахар 150 г
Молоко 200 мл
Разрыхлитель теста 2 ч. л.
Яйцо куриное 3 шт
Сливки 500 мл
Сахарная пудра 70 г
Сливки 100 мл
Шоколад 120 г
Малина 350 мл
Агар-агар 1 ч. л.
Сахар тростниковый 4 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Очень нежный и вкусный тортик. Для мамы, потому что с малиной, а моя мама её обожает. В меру сладкий, с малиновой кислинкой... Напоминает пломбир с вафелькой и малиной...

Вафельный торт для мамы

Вафли. Можно взять и готовые. Но мне захотелось испечь вафли в вафельнице. Делаем тесто и печём. Остужаем.

Крем. Взбиваем сливки. Постепенно добавляем сахарную пудру с ванилью. Загустели. Готово.

Намазываем вафлю кремом, кладём следующую сверху, намазываем и т. д. Собираем таким образом весь торт. У меня получилась 21 вафля. Убираем в холодильник.

Ганаш. Наливаем сливки в ковш. Даём закипеть. Выключаем. Добавляем шоколад. Хорошо вымешиваем. Оставяем остывать и густеть.

Мармелад. С агаром готовила впервые, но я в восторге! В кастрюльку налить 250мл малинового сока и насыпать 1ч. л. агар-агара. Оставить на 1 час. Через час постоянно помешивая довести до кипения и выключить плиту. На моей упаковке с агар-агаром дальнейшие действия не предлагались... я поступила так:

В другую кастрюльку я налила 100мл малинового сока и добавила 4 ст. л. тростникового сахара. Постоянно помешивая довести до кипения и варить пару минут.

Смешать сироп и сок с агаром и довести до кипения. Залить получившуюся жидкость в подходящую посудину или форму. Часть я залила в стеклянную форму, а часть в формочки для конфеток. Ставим в холод.

Достаём торт из холодильника и намазываем подзагустевшим ганашем. Из данного кол-ва получается очень щедрый слой, я так очень люблю... Убираем обратно в холодильник.

Мармеладки застыли очень быстро. Через час я достала с помощью силиконовой лопатки мармелад из формы, переложила на силиконовый коврик и вырезала формочкой сердечки.

Когда ганаш подзастынет, достаём тортик, выкладываем сердечки.

Можно на сердечки выложить ещё и конфетки.

Если разбивать процесс приготовления тортика на шаги, то получается достаточно не затратно по времени. Вафли можно купить или испечь заранее. И кремом намазать на ночь. Утром намазать ганаш. И мармеладками украсить в любой момент, как ганаш подзастынет.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/94582-vafelnyiy-tort-dlya-mamyi.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.