- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Тыквенно-лавандовый кекс

Опубликованно 9 Января 2016, в 17:22


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Мука цельнозерновая 150 г
Отруби 125 г
Мука овсяная 60 г
Сахар 100 г
Мед 60 г
Лаванда 1 ст. л.
Корица 1 ч. л.
Разрыхлитель теста 2 ч. л.
Сода 1 ч. л.
Соль 1 ч. л.
Тыква 300 г
Яйцо 2 шт
Молоко 150 мл
Масло оливковое 60 мл
Орехи 1 стак.

Личные впечатления о рецепте
Очень вкусный, очень ароматный кекс. Для осенне-зимниго периода подходит идеально. Хорош и к чаю, и к кофе, и с какао, да и с молоком очень вкусен. Слегка влажный. В моём арсенале он появился совсем недавно, полюбился моим домашним и уверена, что останется в списке любимой выпечки надолго.

Тыквенно-лавандовый кекс

Готовим тыквенное пюре. Для этого очищаем тыкву от кожуры и семян, режем её на небольшие кусочки, укладываем в жаропрочную форму, посыпаем сахарным песком, подливаем кипячёной водички 150 мл и ставим в духовку. Запекаем тыкву до мягкости. Затем достаём из духовки, охлаждаем и при помощи блендера измельчаем в пюре.

В чашу миксера разбиваем яйца, добавляем мёд и сахар. По рецепту сахар используется коричневый, я тоже положила коричневый. Но пришла к выводу, что белый очень даже подошёл бы. Поскольку лаванда и корица своим ароматом затмевает всё. В следующий раз буду использовать белый.

Все ингредиенты тщательно взбиваем при помощи миксера.

Теперь в чашу миксера всыпаем все сухие ингредиенты: муку цельнозерновую, муку овсяную, отруби (рекомендовано по рецепту разные, но у меня были овсяные), разрыхлитель теста, соль соду, корицу, сушёные цветки лаванды, орехи (я не добавляла).

Я сразу же добавила тыквенное пюре, оливковое масло и молоко. Всё перемешиваем.

Получаем вот такое тесто.

Форму для выпечки смазываем маслом, присыпаем мукой. Если используете силиконовую форму как я, то её достаточно ополоснуть водой. Выкладываем тесто и ставим в разогретую духовку. Выпекаем при 180*С около 30-35 минут (электрическая с круговым обдувом 160*С). При выпечке на кухне появляется замечательнейший аромат лаванды и корицы.

Готовность кекса проверяем деревянной зубочисткой. Вынимаем из духовки, даём слегка охладиться в форме. Затем извлекаем кекс из формы, укладываем на блюдо, посыпаем сахарной пудрой.

Тыквенно-лавандовый кекс в разрезе.

Очень вкусно и ароматно!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/94652-tyikvenno-lavandovyiy-keks.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.