- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Сметанник с яблочным кремом "Осенний"

Опубликованно 9 Января 2016, в 17:32


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Яйцо куриное 1 шт
Сахар 1 стак.
Мука 1 стак.
Сметана 1 стак.
Сода гашеная уксусом 1 ч. л.
Яблоко 500 г
Вода 2 ст. л.
Сахар стак.
Молоко 2 стак.
Мука 2 ст. л.
Масло сливочное 75 г
Сметана 3 ст. л.
Корица по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Этот год богат яблоками, поэтому, чтобы не пропал урожай, готовлю с ними всё, что можно. На годовщину свадьбы решила порадовать мужа вкусным тортиком, простым, но чтобы обязательно с яблоками. За основу взяла самое простое сметанное тесто, а яблочный крем стал результатом эксперимента. Получилось довольно быстро, ароматно и очень вкусно.

Сметанник с яблочным кремом "Осенний"

Тесто: яйцо растереть с сахаром, добавить сметану, муку, соду, гашеную уксусом, всё хорошо перемешать и вылить в форму, смазанную маслом. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке около 40 минут.

Крем: яблоки очистить от кожуры и сердцевины, нарезать кубиками, сложить в кастрюлю, добавить воду и 2 ст. л. сахара, поставить тушить на медленном огне до мягкости. Когда яблоки готовы, снять с огня, сделать пюре блендером. В 1 стакан молока до давить муку, тщательно размешать. Подогреть еще 1 стакан молока, влить молоко с мукой и проварить до загустения постоянно помешивая, чтобы не было комочков. Загустевшее молоко смешать с яблочным пюре, добавить сливочное масло, смешанное с оставшимся сахаром, сметану, корицу.

Готовый корж разрезать, прослоить кремом, дать немного пропитаться.

P.S. выпекала в новой форме, большего диаметра, тесто легло тонким слоем, поэтому выпекала не 40 минут, а около 30, и я сделала в итоге еще один корж, чтобы тортик был повыше, хотя подходит тесто хорошо. Количество сахара в креме зависит от сладости яблок, у меня были очень сладкие, поэтому добавляла не очень много, с другим сортом может понадобиться больше, вообще, количество ингредиентов в креме приблизительное, потому что делала его по наитию, пробуя на вкус и добавляя то, чего казалось не достает для вкуса



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/94717-smetannik-s-yablochnyim-kremom-quotosenniyquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.