- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Тефтели "Львиные головы"

Опубликованно 28 Января 2016, в 02:50


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Свинина 300 г
Креветки 100 г
Имбирь 2 ст. л.
Яйцо 1 шт
Вино рисовое 1 ст. л.
Соевый соус 1 ст. л.
Соус устричный 1 ст. л.
Масло кунжутное 1 ст. л.
Крахмал кукурузный 2 ст. л.
Чеснок 2 зуб.
Масло растительное по вкусу
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Грибы 3 шт
Капуста пекинская 1 шт
Вино рисовое 1 ст. л.
Соевый соус 1 ст. л.
Соус устричный 1 ст. л.
Имбирь 1 шт
Крахмал кукурузный 2 ст. л.
Лук зеленый 1 пуч.
Приправа 1 ч. л.
Соль по вкусу
Перец белый по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Львиные головы- так называется блюдо потому что огромные мясные шары символизируют головы, а капуста, вокруг них-гриву льва. Многие китайские блюда символизируют достаток, богатство, успех. Это блюдо символизирует власть и силу. Говорят, этими котлетами питался сам император, а теперь матери кормят своих детей этим блюдом, приговаривая "Будешь сильным, как лев". или же второй вариант названия по легенде, его впервые приготовила женщина из города Янчжоу, специально для своего свёкра, который потерял все свои зубы и мог есть только мягкую пищу. Вообщем выбирайте что Вам больше нравиться.

Тефтели "Львиные головы"

Сухие грибы шитаки замочить в горячей воде на полчаса-час, отжать, удалить ножки и нарезать крупными ломтиками. Я не люблю запах шитаки, поэтому взяла свои сухие грибы.

Нарезать свинину небольшими кубиками пропустить через мясорубку

Креветки очистить от панциря, удалить пищевод, и мелко нарезать.

К фаршу добавить креветки натертый на терке чеснок и имбирь, кунжутное масло, соевый и устричный соусы, рисовое вино, кукурузный крахмал, яйцо. Посолить только осторожно, уже был добавлен соевый соус. Хорошо перемешайте, фарш обязательно выбить и дать настояться.

Сформировать из фарша шарики, примерно по 8 сантиметров в диаметре

Обжарить их в разогретом до 190 С фритюре до образования румяной корочки. Выложить на бумажное полотенце и дать стечь лишнему маслу.

Соус:

Зелёный лук (белую часть) нарезать вдоль, имбирь тонкой соломкой, после чего залить холодной водой и оставить минимум на 20 минут. Слить воду.

Пекинскую капусту разделить на листья и каждый листочек разрезать поперёк на две части. Верхнюю зелёную часть листьев оставить, как есть, а нижнюю, более грубую, нарезать на полоски шириной, примерно в три сантиметра.

В сотейнике разогреть масло, обжарить грибы, добавить нижнюю часть пекинской капусты белую часть лука с имбирём еще немного обжарит. Затем добавить соевый и устричный соусы, рисовое вино, 5специй. Посолить

Выложить в сотейник мясные шарики, перекладывая их зелёными частями пекинской капусты.

Крахмал развести бульоном и залить фрикадельки, так что бы они были покрыты наполовину, накрыть крышкой, довести до кипения и убавить огонь до малого. Тушить 20 минут. Добавить зеленую часть лука буквально за 3 минуты до готовности.

Подавать с рисом, обвернув каждый шарик капустой ( не забывайте про гриву).

Увидев этот рецепт, конечно решила попробовать, и вот здесь я начала метаться между двумя изложениями этого рецепта, а именно у кулинара Lychee был дан один рецепт, у Beloniki немного другой. Взяла понемногу с двух рецептов. Правда не совсем получились гривы у львов, но в целом рецепт понравился. Мясо сочное, интересное на вкус. Вот как то так.

Вот такое львиные головы у меня получились, вот я теперь думаю, то ли у меня все дома сильные как львы, либо пора к врачу. Мне больше нравиться первый вариант, а ВАМ?



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/94775-tefteli-quotlvinyie-golovyiquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.