- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Картошка, жаренная с яйцами

Опубликованно 28 Января 2016, в 02:55


Время приготовления: 45 минут

Ингридиенты для приготовления
Картофель 2 шт
Перец сладкий зеленый 2 шт
Перец зеленый 1 шт
Лук репчатый 1 шт
Сыр голландский 150 г
Яйцо куриное 4 шт
Молоко 50 мл
Соль ч. л.
Душица 1 щепот.
Перец черный ч. л.
Масло растительное 2 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Картошка, жаренная с яйцами по афонскому рецепту монастыря Кутлумуш. Я очень люблю готовить блюда по старым и интересным рецептам. В моей кулинарной библиотеке есть замечательная книга "Афонские рецепты". Составитель сей книги иеромонах Филофей. Все иллюстрации предоставлены архивом святого монастыря Кутлумуш. Если хотите монастырской картошечки, милости прошу, на огонек. На мой взгляд получается не гарнир, а полноценное второе очень сытное и не хлопотное блюдо.

Картошка, жаренная с яйцами

Вот собственно и сама книга. Приведу цитату из предисловия Игумена монастыря Кутлумуш архимандрита Христодула: "Святогорская традиция оставила в наследство вместе с духовным вкладом также и собрание рецептов для простых и праздничных дней, для дней поста и разрешения. Они совмещают в себе простоту и уважение к природе с хорошим вкусом. Достаточное количество их мы собрали в этой книге и предлагаем с большой любовью и наилучшими пожеланиями нашим русскоязычным братьям... Приготовление хорошей пищи и добросердечное предложение ее - это труд любви и служение Ангелов"

"Не слишком мелко порезанный лук" (я порезала полукольцами) положить в дуршлаг, перемешать с солью и оставить на 10, 15 минут. (Секрет отца Филофея. Он утверждает, что так он получается более сладким и вкусным.)

Картофель, моем, чистим, нарезаем соломкой и жарим в растительном масле до готовности. Я не удержалась, немножко топленого масла бросила.

На сковороде обжариваем лук и порезанный перец в растительном масле

Добавляем пожаренный картофель, хорошо перемешиваем, заливаем взбитыми яйцами, смешанными с молоком, посыпаем солью, перцем, приправами и сразу кладем сыр. Про сыр - совет от себя. У святых старцев собственная сыроделенка при монастыре, а у нас в магазине сыр... Поэтому берите сыр, который вкусный и хорошо плавится.

Жарим на среднем огне, перемешивая, что бы яйца не подгорели. Как только яйца готовы, снимаем с огня.

Блюдо готово, кушать подано.

Очень понравилось с маринованными овощами. Надеюсь, я Вас немного развлекла. Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/94817-kartoshka-zharennaya-s-yaycami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.