- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Аппетитная свиная рулька с хрустящей корочкой

Опубликованно 10 Марта 2016, в 21:35


Время приготовления: 120 минут

Ингридиенты для приготовления
Рулька 1 шт
Чеснок 8 зуб.
Имбирь 6 дол.
Соль по вкусу
Соевый соус 2 ст. л.
Мед 2 ст. л.
Горчица 1 ст. л.
Кетчуп 1 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Рецепт свиной рульки в оригинале называется "по-баварски". Но я внесла небольшие изменения. У блюда - пикантный вкус, аппетитная золотистая корочка и необыкновенный аромат. Рулька - отличное блюдо для семейного обеда или для гостей. Его оценят все, кто попробует, поверьте мне!

Аппетитная свиная рулька с хрустящей корочкой

Свиную рульку хорошенько помыть, почистить от грязноватого налета, удалить лишние волоски. После этого обсушить бумажным полотенцем и сделать глубокие надрезы крест-накрест в коже и самом мясе. Натереть крупной солью всю рульку. Соли брать побольше, особенно тщательно натереть кожу. Три зубчика чеснока раздавить чеснокодавилкой и натереть им рульку со всех сторон.

В миске смешать ингредиенты для первого маринада: по 1 ст. л. горчицу, соевый соус и мед.

Обмазать рульку маринадом. Обратите внимание: постарайтесь заложить маринад в разрезы, которые вы сделали в коже и мясе. Так рулька равномерно пропитается вкусами маринада.

Оставшийся чеснок и имбирь нарезать дольками. Смешать их с солью, чтобы рулька изнутри просолилась.

Нашпиговать рульку чесноком и имбирем.

На противень или форму выложить 2-3 листа фольги и выложить рульку. Накрыть рульку сверху еще одним листом фольги и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, на 1 час. Время запекания зависит от веса рульки: чем больше вес, тем больше времени нужно. У меня небольшая рулька, поэтому мне хватило 1 часа для первого этапа запекания.

Приготовить второй маринад: смешать оставшиеся горчицу, мед, соевый соус и кетчуп.

Достать рульку, снять фольгу сверху и полить вторым маринадом со всех сторон. В духовке можно включить режим "гриль" и поставить рульку запекаться еще на 20-25 минут до появления золотистой и хрустящей корочки. После этого достать рульку и подавать с овощами или тушеной кислой капустой. Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/94871-appetitnaya-svinaya-rulka-s-hrustyaschey-korochkoy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.