- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Свинина по мотивам Гуанчжоу

Опубликованно 3 Апреля 2016, в 17:39


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Свинина 300 г
Ананас 1 шт
Лук красный 1 шт
Морковь 1 шт
Перец сладкий красный 1 по вкусу
Перец зеленый 1 по вкусу
Имбирь 2 ломт.
Масло растительное 2 ст. л.
Соевый соус 3 ст. л.
Уксус 1 ст. л.
Вино белое сладкое 1 ст. л.
Томатная паста 1 ст. л.
Сахар коричневый 1 ч. л.
Сахарная пудра 1 ст. л.
Мука рисовая 2 ст. л.
Крахмал кукурузный 1 ч. л.
Рис 1 стак.
Лук зеленый 2 веточ.
Яйцо куриное 2 шт

Личные впечатления о рецепте
Мы любим китайскую кухню. Но когда я готовлю дома, то адаптирую блюда и под наличие продуктов, и под личные вкусы семьи. Например, я не очень люблю крахмальные соусы, да и панировке из крахмала предпочитаю рисовую муку. И такое широко известное блюдо, как свинина с ананасами в кисло-сладком соусе «Гуанчжоу» я предпочитаю делать из свежего ананаса. Тут как раз тот случай, когда лень влияет на конечный результат. Из ананасового компота вкус выходит несколько иной. Попробуйте из свежего и сравните для себя.

Свинина по мотивам Гуанчжоу

Продукты для блюда должны быть свежими. Овощей всех вместе должно быть примерно столько же, сколько и ананаса.

Мясо нарезать тонкими ломтиками и смочить немного соевым соусом «Киккоман», оставить минут на 10. Нарезать тонкими ломтиками морковь, лепестками-лук и сладкий перец. Острый перец нашинковать тонкими колечками, а ананас нарезать небольшими кусочками.

В сковороде или маленьком сотейнике смочить коричневый сахар мусковадо рисовым уксусом и дать сахару раствориться и начать густеть при помешивании. Влить соевый соус и добавить сахарную пудру, размешать. Затем добавить мирин и томатную пасту, влить пару столовых ложек горячей воды, хорошо размешать и добавить ломтик имбиря. На минимальном огне дать увариться наполовину.

Разогреть ложку масла в воке. Мясо присыпать рисовой мукой и перемешать. Удобно это делать в миске или пакете. Запанированное мясо выложить в масло и быстро обжарить, перевернув по паре раз. Добавить лук, морковь и сладкий перец, чуть обжарить вместе.

Добавить острый перец и ананас, а также мелкорубленный ломтик имбиря, помешивать пару минут, давая ананасу карамелизоваться.

Влить соус и активно размешать. Можно добавить немного крахмала – пол ложечки, разведенные в 2 столовых ложках кипяченой воды. Активно перемешать и снять с огня.

По желанию одновременно с мясом можно приготовить рис с яйцом, который отлично подойдет в качестве гарнира. Для этого сварить рис, залив стакан риса полутора стаканами воды. Затем в воке разогреть ложку масла, всыпать мелко нарезанный зеленый лук, влить два размешанных яйца. Активно размешать яйца лопаткой, давая им свернуться мелкими хлопьями. Выложить готовый рис и продолжать помешивать широкой лопаткой рубящими движениями, чтобы рис перемешался с яйцом, но не превратился в кашу, а остался рассыпчатым.

Подавать горячую свинину в кисло-сладком соусе с рисом немедленно.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/94920-svinina-po-motivam-guanchzhou.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.