- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Японский омлет "Дасимаки тамаго"

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 19:32


Время приготовления: 15 минут

Ингридиенты для приготовления
Яйцо куриное 2 шт
Бульон 50 мл
Дайкон 1 ломт.
Имбирь 1 ломт.
Лук зеленый 1 пуч.
Соевый соус 1 ч. л.
Соус 1 ч. л.
Масло растительное 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Еще одна разновидность японского омлета: без соли и сахара, но с бульоном даси. Даси - один из "столпов" японской кухни. Это бульон из водоросли комбу (ламинарии) и кацуобуси (стружки сушеного тунца). Сейчас не очень сложно купить концентрат даси, он есть в продаже наряду с продуктами для суши. Дасимаки тамаго - рулет из омлета с добавлением даси. Он упругий, хорошо держит форму. Даси придает омлету интересный "морской" аромат. Это красивая закуска или сытный завтрак, или же можно дать такой омлет ребенку с собой в школу.

Японский омлет "Дасимаки тамаго"

Вот продукты, которые нам понадобятся, исключая масло. В чашке - концентрат даси. Они бывают разные по составу, поэтому ориентироваться следует на инструкцию на конкретной упаковке. Чем крепче вы разведете бульон, тем интенсивнее будет аромат омлета.

В небольшую миску разобьем яйца, добавим к ним уже разведенный бульон. Как большинство подобных концентратов, его разводят кипятком, так что нужно дать ему остыть прежде, чем добавить к яйцам.

Размешиваем яйца с даси. Ни в коем случае не нужно взбивать, лишний воздух этой смеси противопоказан.

Разогреем на среднем огне сковороду с капелькой масла. Масла нужно самый минимум, можно даже протереть сковороду марлей, чтобы убрать излишки. Здесь специальная сковорода "тамагопан" - для удобства сворачивания яичных рулетов, но и на обычной круглой выйдет ничуть не хуже.

Выливаем половину яичной смеси на сковороду, сразу же распределяем как можно более равномерным слоем. Если вздуваются пузыри, их нужно проколоть и заровнять до того, как смесь схватилась.

Начинаем сворачивать рулет, как только смесь чуть-чуть поджарилась. На такой вот узкой сковороде это можно сделать одной лопаткой или даже палочками для еды, на более широкой удобнее оперировать двумя лопатками.

Скрученный рулет отодвигаем к месту его "начала" - это нужно, чтобы продолжать закручивать в том же направлении.

На свободную поверхность сковороды заливаем остаток смеси, распределяем равномерно и следим, чтобы она затекла под рулет, хотя бы немного. Точно так же, как в первый раз, убираем пузыри. Сейчас это даже важнее: пузыри испортят нам внешний вид блюда, ему полагается быть равномерно золотистым. Заметно, что на имеющемся рулете есть изъяны... Снова заворачиваем наш омлет.

И вот наш симпатичный рулет. Можно поприжимать его лопаточкой сверху и с боков, чтобы придать более прямоугольную форму, а можно оставить как есть, это дело вкуса.

Если рулет получился рыхловат - такое бывает от недостатка сноровки - его можно горячим завернуть в бамбуковую циновку для суши, придать желаемую форму, прижать и так оставить минут на десять.

Натираем на самой мелкой терке дайкон и имбирь. Тертого дайкона по объему хватит примерно столовой ложки, имбиря - чайной. Если любите поострее - сделайте побольше.

Слегка отожмите натертое - много сока не нужно, он будет растекаться.

Рулет нарежем ломтиками шириной 1-1,5 см, выложим на тарелку, туда же отправим дайкон и имбирь.

Теперь рулет польем "Салатным соусом с кунжутом" от ТМ Киккоман, а на дайкон буквально капнем одну-две капли соевого соуса "Легкий" от ТМ Киккоман. Соус моментально впитается.

Если вы любите более выраженный соленый вкус, возьмите "Натурально сваренный" соевый соус. Это лучше, чем лить больше "Легкого" - неэстетично получится.

Украсим наш рулет мелко нарезанным зеленым луком. Несколько перышек лука в горке дайкона символизируют первые ростки, пробивающиеся из-под снега.

С весной нас всех!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/96503-yaponskiy-omlet-quotdasimaki-tamagoquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.