- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Домашняя паста в томатном соусе

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 19:43


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Мука пшеничная 2 стак.
Семолина 1 стак.
Вода 3 стак.
Масло оливковое 4 ст. л.
Соль по вкусу
Лук репчатый 1 шт
Морковь 1 шт
Сельдерей корневой 2 ломт.
Перец сладкий красный 1 шт
Помидор 3 шт
Томатная паста 2 ст. л.
Чеснок 2 зуб.
Сахар 1 ч. л.
Орегано 1 щепот.
Перец черный по вкусу
Орехи кедровые 1 горст.
Пармезан 2 горст.

Личные впечатления о рецепте
Мы очень любим пасту. Это всегда вкусно, часто быстро и иногда-вариативно. Вот как в этот раз, постящимся томатный соус с орешками, а прочим-с сыром. Просто, быстро, хоррррошо!

Домашняя паста в томатном соусе

Просеять муку и семолину, высыпать в ведерко хлебопечки, долить воды, посолить и добавить две ложки оливкового масла. Включить режим Паста. Готовую пасту переложить в пакет и убрать в холодильник не менее, чем на 2-3 часа. Я оставила на ночь. Перед раскаткой дать согреться до комнатной температуры.

Овощи почистить, промыть и обсушить.

В блендере пробить все овощи, кроме лука.

Лук тонко нашинковать. Разогреть оливковое масло и слегка позолотить лук.

Добавить томатную пасту и спассеровать ее с сахаром до окрашивания масла в красный цвет.

Добавить пробитые овощи, довести до кипения, хорошо перемешать, накрыть крышкой и тушить на минимальном огне, изредка помешивая, до загустения и появления аромата тушеных овощей.

Посыпать соус перцем и орегано, посолить, перемешать и выключить нагрев.

Пока соус варится, тесто раскатать потоньше и нарезать недлинную и неширокую лапшу. У меня ролик для нарезки, получается быстро, хотя и кривовато.

Готовую пасту сразу опустить вариться в просторную кастрюлю с подсоленным кипятком. Варится постная паста быстро, но огонь надо сделать ниже среднего, чтобы проварилось равномерно. Откинуть пасту на дуршлаг, дать стечь воде и сразу переложить на подогретые тарелки.

Щедро полить пасту соусом, присыпать зеленью. Постный вариант посыпать сверху чуть поджаренным кедровыми орешками.

А в непостный вариант добавить скоромную добавочку -щедрую горсть натертого на мелкой терке пармезана или любимого вами твердого сыра.

Подавать тотчас же, не медля ни секунды-паста хороша горячей!

Паста бывает и без яиц, и, если мука достаточно хорошая, то такая паста и форму держит, и на вкус хороша. Свежую пасту итальянцы называют pasta freska и часто при изготовлении добавляют в нее семолину – муку особого помола, желтоватого цвета, напоминающую мелкую манку. Благодаря «Мистраль» такую семолину теперь можно купить и у нас, мне так очень нравится добавлять семолину в разное тесто. Пасту из такой муки называют pasta ruvida –шершавая паста. Тесто и правда получается шершавеньким на ощупь, но, если оно замешано круто-ой, спасибо моей хлебопечке –то работать с ним приятно, оно послушно, не липнет и не рвется. Только непременно нужно дать тесту отлежаться! К такой шероховатой пасте и соус намного лучше прилипает, и вкус очень приятный. Если теста осталось много, пасту можно или подсушить впрок-или просто заморозить нетолстым слоем в пакете, а в следующий раз опускать в кипяток сразу, не размораживая. И она нормально сварится, не слипнется и не расползется – проверено.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/96589-domashnyaya-pasta-v-tomatnom-souse.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.