- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Маринованные помидоры по-лисеновски

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 19:47


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Помидор 2 кг
Перец болгарский 1 шт
Свекла 1 шт
Укроп по вкусу
Перец черный 6 шт
Перец душистый 6 шт
Перец чили 1 шт
Сахар 2 ст. л.
Соль 1 ст. л.
Уксус 80 г

Личные впечатления о рецепте
Дорогие поварятки, не топайте ногами, не машите кулаками... Я знаю, что сейчас не сезон для консервации, но хочу поделиться своими вариантами именно сейчас, пока у меня есть время. А то потом закрутят меня дачные страсти...

Маринованные помидоры по-лисеновски

Сейчас я расскажу о мариновании красных помидор. Пользуюсь этим рецептом уже больше 25 лет. Все соседи по подъезду переписали рецепт и очень довольны.

Закатываю и другими способами, но этот вариант вне конкуренции!!!

Итак. Количество дано на одну 3-х литровую банку. Для маринования нужны помидоры сорта сливки. Они более плотные, не лопается кожица, сохраняют свой привлекательный вид и после термообработки. Помидоры перебрать, негодные удалить. Помыть. Каждый помидор со стороны плодоножки проткнуть спичкой или зубочисткой.

На дно вымытой банки выкладываем перец болгарский, очищенный и порезанный на 4 части. Свеклу, порезанную пластинками, веточки укропа, оба вида перцев горошком.

Плотно складываем помидоры в банку и заливаем кипятком. Накрываем крышкой, закрываем одеялом и даем постоять так 10 минут.

Через это время сливаем воду назад в кастрюлю, кипятим и добавляем соль, сахар и уксус. Кипящим маринадом заливаем помидоры, закатываем, переворачиваем, укутываем теплым одеялом и оставляем так до полного остывания.

Поверьте на слово, но вкуснее помидорок я еще не ела.

Консервация, практически, безотходна. Можно и перец кушать и свеклу.

Свеклу правда у нас не едят, но я ее потом в борщ добавляю, Очень вкусно получается. Да и перец, если не ест никто, тоже в борщец можно отправить!!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/96613-marinovannyie-pomidoryi-po-lisenovski.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.