- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Сата-андаги

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 19:48


Время приготовления: 30 минут

Ингридиенты для приготовления
Яйцо 1 шт
Мука 110 г
Разрыхлитель теста 1 ч. л.
Сахар коричневый 60 г
Соль 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Сата-андаги - традиционные сладости с острова Окинава. Внешне напоминают распускающийся цветочный бутон. Твёрдая хрустящая корочка скрывает плотную и сладкую серединку. На окинавском диалекте сата означает "сахар", анда - "масло", а аги - "жарить во фритюре". Эти сладости иногда называют окинавскими пончиками.

Сата-андаги

Муку с разрыхлителем просейте в миску.

В другую миску насыпьте сахар с солью. Яйцо разбейте в чашку и перемешайте желток с белком.

(Я делала двойную порцию, поэтому на фото ингредиентов и пончиков больше.)

Процедите яйцо чтобы удалить прожилки и хорошенько перемешайте с сахаром и солью.

Добавьте муку и с помощью лопаточки режущими движениями замесите тесто. Тесто должно получится плотным и довольно пластичным. Если тесто слишком липкое, то добавьте немного муки.

Налейте масло в сотейник (или кастрюлю) слоем около 3 см и поставьте на огонь. Температура масла должна быть около 140° С (если бросить маленький кусочек теста, то он начнёт медленно всплывать). Важно не перегреть масло! Немного убавьте огонь. Смажьте руки капелькой масла и отщипните кусочек теста размером с грецкий орех или чуть больше. Скатайте шарик и опустите в масло. Сделайте столько шариков чтобы в сотейнике еще осталось достаточно места, так как андаги увеличатся в объёме. Я делаю несколько шариков и потом их выкладываю в масло один за другим.

Немного пошевелити шарики лопаткой чтобы они отстали ото дна. Дальше они будут вертеться сами, наша помощь им почти не понадобится. Жарить пончики нужно на среднем огне минут 7-9, до золотистого цвета.

Минуте на 3 они начнут улыбаться (появятся трещинки).

Готовые пончики выложите на блюдо застеленное салфеткой (чтобы удалить лишнее масло). И сразу подавайте к горячему чаю.

Так они выглядят внутри.

Itadakimasu!

Андаги только внешне и по запаху напоминают пончики, по структуре они довольно плотные, песочные с хрустящей корочкой. Их можно есть как горячими так и остывшими. Очень здорово нажарить пончики вечером, а утром взять с собой на работу. А ещё они прекрасно выручают в ситуации "гости на пороге".

Благодаря доступным ингредиентам и простоте приготовления сата-андаги можно делать с детьми. Детки могут месить тесто и формировать шарики, а маме останется только их обжарить.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/96630-sata-andagi.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.