- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Лапша с курицей по мотивам рамен

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 19:49


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Грудка куриная 1 шт
Лук репчатый 1 шт
Морковь 1 шт
Перец зеленый 1 шт
Шампиньоны 6 шт
Лук зеленый 3 веточ.
Имбирь 2 ломт.
Нори 2 шт
Соевый соус 5 ст. л.
Сахар 2 ч. л.
Перец чили по вкусу
Перец черный 4 шт
Смесь специй 1 щепот.
Яйцо куриное 2 шт
Лапша по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Я уже говорила, что люблю азиатскую кухню. И за ароматный пряный дух, и за быстроту приготовления, и за обилие овощей и нестандартную их компоновку. И за согревающую остроту, так приятную в непогоду. А еще за относительную дешевизну, мяса или рыбы всегда идет немного, а получается вкусно и семья сыта. Вот такой вариант лапши рамен послужит отличным обеденным супом и его вполне хватит на семью из 4 человек.

Лапша с курицей по мотивам рамен

Разделать грудку, снять филе и убрать одну половинку на потом. Сварить куриный бульон из косточек грудки, половинки лука, перца горошком и шампиньонов, залив их полутора литрами воды. Варить на медленном огне, под крышкой, снимая пену, не менее часа. Затем бульон процедить, грибы вынуть и остудить.

Половинку куриного филе разрезать на крупные ломтики, смочить ложкой соевого соуса, присыпать сахаром и дать промариноваться на столе с полчаса. Обжарить на сухой сковороде до румянца, не пересушивая. Остудить на тарелке.

Тонко нарезать ломтиками морковь, соломкой вдоль нашинковать лук, колечками тонко нарезать перец. Мелко изрубить имбирь и нарезать вареные шампиньоны тонкими ломтиками.

Довести до кипения куриный бульон, заправить его соевым соусом-4 ложками, добавить смесь пряностей, чуть сахара. Опустить овощи и грибы, довести до повторного закипания и снять с огня.

Нори нарезать квадратиками и опустить в суп. Положить перец чили, накрыть крышкой и дать настояться минут 7.

Сварить пшеничную лапшу.

Вареные яйца очистить и разрезать пополам вдоль. Куриное филе нарезать тонкими ломтиками. Зеленый лук измельчить. В миски выложить лапшу, сверху налить суп, положить половинку яйца, кусочки грудки, посыпать зеленым луком и подавать с ложкой и палочками.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/96641-lapsha-s-kuricey-po-motivam-ramen.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.