- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Багет "Флют"

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 19:51


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Мука пшеничная 500 г
Вода 250 мл
Масло оливковое 1 ст. л.
Соль 1 ч. л.
Сахар 1 ст. л.
Чеснок 2 зуб.
Дрожжи 2 ч. л.
Специи 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Рецепт этого багета я нашла на просторах Интернета, за идею спасибо Кате Мельниковой. Французский багет (la flute) багет-флейта меня привлек тем, что получается очень много хрустящих горбушек, которые я очень любила отгрызать в детстве. Багет получается с очень хрустящими корочками и нежнейшим мякишем, с чудесным ароматом чеснока и прованских трав. Всех, кто любил в детстве отгрызать горбушки приглашаю к себе в гости - горбушек хватит на всех!

Багет "Флют"

Наши продукты:

Закладываем все ингредиенты в ведерко ХП согласно инструкции, чеснок предварительно пропустить через пресс. Очень Вам советую воды налить сначала 250 мл, а потом, во время замешивания, понаблюдать за колобком - если чересчур тугой, то добавить еще 30 мл. воды.

Выбираем режим "Тесто" и ждем окончания программы. Если у Вас нет ХП, то можно замесить тесто в ручную или при помощи миксера с насадкой для теста:в чашу миксера просеять 400 г муки, добавить сахар, дрожжи, травы, чеснок, пропущенный через пресс и хорошо перемешать миксером. Затем добавить соль, масло и постепенно, небольшими порциями добавляем воду (все время помешивая тесто). Тесто должно стать однородным и липким. На стол просеять оставшуюся муку и выложить тесто из чаши миксера, замесить тесто, что бы оно не приставало к рукам. Выложить тесто в смазанную маслом чашку и убрать на 40 мин. в теплое место для подъема.

По окончании программы получаем вот такое чудесное тесто.

Вытаскиваем тесто на стол и, смазанными маслом руками, хорошо его перебиваем. Делим на 4 части, каждую часть раскатываем в тонкую овальную лепешку.

Скатываем тесто в очень тугой рулет (завернули часть теста - чуть придавили рукой по всей длине, завернули - придавили и т. д.). Концы рулета хорошо защипнуть.

Выкладываем наши заготовки багетов на противень, смазанный растительным маслом или застеленный силиконовым ковриком, на расстоянии друг от друга, припудриваем хорошо мукой и ножницами, под углом 45° делаем глубокие надрезы через каждые пару сантиметров, почти до низа багета.

Аккуратно раздвигаем надрезанные части в разные стороны.

Накрываем багеты пленкой или полотенцем и убираем в теплое место на 40 мин. для расстойки. Вот что получаем через 40 мин.

Выпекаем в предварительно разогретой до 220°С духовке 15 минут, затем огонь убавляем до 180°С и выпекаем еще 15-20 минут. Такой режим выпечки позволяет получить хрустящую корочку и нежный мягкий мякиш у наших багетов. Вытаскиваем багеты, заворачиваем в полотенце и даем полностью остыть.

Я и мои домашние очень любят эти багеты с холодным домашним молоком!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/96660-baget-quotflyutquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.