- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Эстонский кекс на белках

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 20:05


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Белок яичный 6 шт
Сахар 250 г
Мука пшеничная 160 г
Крахмал 1 ст. л.
Разрыхлитель теста 1 ч. л.
Масло сливочное 100 г
Изюм 1 горст.
Коньяк 50 мл

Личные впечатления о рецепте
Тем, кто приготовил Торт "Мимоза"... Или просто для тех, у кого, как и у меня, всё время остаются неиспользованные яичные белки... Этот кекс станет очень удачным способом утилизации этих самых белков! Но и без этого "преимущества" получается просто очень вкусный кекс! )) Готовится быстро и без хлопот, а ещё один кусочек тянет за собой другой, и бывает сложно оторваться!..

Эстонский кекс на белках

Если используете изюм, его можно предварительно замочить в 50 мл коньяка (или во фруктовом соке, для детей). Духовку сразу включить разогреваться на 180°С, т. к. тесто для кекса приготовим очень быстро. Белки взбить в крепкую пену с 2 ст. л. сахара.

В отдельную посуду просеять муку, крахмал и разрыхлитель, добавить оставшийся сахар. Всё перемешать.

В 3 приёма всыпать смесь из сухих ингредиентов во взбитые белки. Осторожно перемешать заворачивающими движениями снизу вверх.

Затем добавить растопленное сливочное масло и снова аккуратно перемешать.

Тесто получится вот такой гладкой воздушной консистенции.

В конце всыпать ягоды (если вы вымачивали изюм в коньяке, обсушить его предварительно салфеткой), обваляв их немного в муке.

Переложить тесто в форму для кексов, предварительно смазанную немного маслом и присыпанную мукой.

Выпекать в разогретой духовке около 40-50 минут. В любом случае, ориентироваться по своей духовке и проверить готовность кекса деревянной шпажкой. В случае, если во время выпечки верх кекса начнет сильно зарумяниваться, накройте его фольгой. Готовый кекс достать из формы, дать постоять минут 15 и затем извлечь из формы и полностью остудить на решётке.

Когда делала кекс впервые, меня немного насторожило количество сахара в тесте. Но, не советую вам его уменьшать, потому что получается всё очень гармонично и совсем не приторно! Благодарю Катюшу за то, что познакомила меня с такой замечательной выпечкой!

Обязательно попробуйте этот кекс! )))



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/96794-estonskiy-keks-na-belkah.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.