- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Вермишель плов

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 20:21


Время приготовления: 90 минут

Ингридиенты для приготовления
Мясо 300 г
Масло растительное л
Морковь 1 кг
Рис кг
Вермишель кг
Нут 30 г
Лук репчатый 3 шт
Изюм 1 горст.
Барбарис 1 горст.
Зира 10 г

Личные впечатления о рецепте
Многим известно, что пловы бывают разными и названия у них разные: туграма палов, самарканд палов, бухара палов... список можно продолжить. Я бы хотела рассказать про вермишель палов, который так популярен в Средней Азии. Некоторым этот плов известен как "макарон палов".

Вермишель плов

Набор продуктов для плова. Горох нут предварительно замочить.

Вермишель пожарить на сухом казане до золотистого цвета. Я пошла легким путем, т. е пожарила в духовке, в сухой противне, каждые 2 мин помешивая и подглядывая, чтобы пожарилось равномерно.

Пока вермишель жариться, режем морковь-соломкой, лук-полукольцами.

Готовим зирбак: Враскаленный казан с маслом обжариваем мясо до румяной корочки, добавляем нарезанный лук, продолжаем жарить до золотистого цвета. После добавляем морковь и продолжаем жарить, временами помешивая. Так жарим минут 10-15. Не спешите, пусть жарится до мягкости.

После доливаем воды (холодной!), чтобы покрывала, добавляем горох нут, барбарис, изюм. Соль, перец и зира по вкусу. Убавляем огонь и тушим под закрытой крышкой минут 15-20.

Рис перебираем, смываем теплой водой и замачиваем в подсоленной чуть горячей воде. Дальше открываем крышку, огонь пока не трогаем. Сливаем воду риса и всыпаем в зирбак, выравниваем, солим.

Сверху всыпаем вермишель, выравниваем, солим. Доливаем горячей водой, чтобы полностью покрывала и поднялась вода над вермишелью на 0,3-0,4 мм. Прибавляем огонь до максимума, чтобы кипела вода, и ждем пока вся вода полностью выкепиться. Мешать плов не надо.

После того, как вся жидкость выпарилась, убавляем огонь. Закрываем крышкой и тушим минут 10-15. Дальше собираем плов в горку и делаем палочкой отверствие в центре (до дна казана). Закрываем крышкой, ждем еще минут 5-6, огонь убавляем до минимума.

Все плов готов, можно подать на стол. Отдельно подается любой салат овощной ( овощная нарезка, помидоры, огурцы, зеленая редька с лимоном и т. д.)



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/96910-vermishel-plov.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.