- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Сладкий перец в маринаде с морковью и пастернаком

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 20:31


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Перец болгарский 50 шт
Морковь 3 шт
Пастернак 3 шт
Лук репчатый 4 шт
Петрушка 2 пуч.
Чеснок 2 шт
Перец черный 15 шт
Масло подсолнечное 250 мл
Сахар 1 стак.
Соль 1 стак.
Уксус 1 стак.
Вода 3 л
Гвоздика 5 шт
Перец душистый 5 шт
Лист лавровый 2 шт

Личные впечатления о рецепте
Очень вкусный, красивый и яркий салат, один из любимых рецептов нашей семьи. Востребован на праздничном столе как закуска, может быть использован в качестве гарнира или в приготовлении других блюд.

Сладкий перец в маринаде с морковью и пастернаком

1 вариант.

Варим маринад: вскипятить воду в кастрюле, добавить сахар, соль и уксус. Часть уксуса при варке овощей испарится и кисло не будет. Закипятить, варить на среднем огне до растворения соли и сахара.

Очистить и отварить в маринаде до готовности целые морковь, пастернак и лук, добавив перец горошком, лавровый лист, гвоздику и душистый перец. Важно, овощи готовятся по разному, поэтому пробуем вилкой и вынимаем те, что прокалываются. Не перевариваем.

Перец моем, чистим от семян и нарезаем кусочками 2 на 2 см. Чеснок нарезаем пластинами, петрушку моем и обсушиваем на полотенчике.

Вареные морковь и пастернак разрезаем вдоль на 4 части, затем пластинами поперек. Луковицы разрезаем пополам и разбираем на части (большие куски можно разрезать).

Складываем резанный перец в простерилизованные банки, объемом 500 или 700 мл, переслаивая вареными овощами, чесноком и веточками петрушки ( петрушку можно крупно порезать).

Маринад вновь закипятить, удалив из него лавровый лист и добавив масло. Заливаем маринад в банки с овощами. Стерилизуем пол-литровые банки 15 минут, семьсот-граммовые 20. Закрываем простерилизованными крышками, переворачиваем и укрываем до полного остывания.

2 вариант отличается тем, что перец так же отвариваем в маринаде, после варки других овощей, время варки перца 5 минут. Затем все овощи нарезаются и складываются обратно в закипевший маринад, туда же добавляется нарезанный чеснок, петрушка и растительное масло. После закипания, провариваются на слабом огне 5 минут, затем разливаются по простерилизованным банкам. Сразу закатываем и, перевернув, укрываем до полного остывания.

Хранить можно при комнатной температуре. Готово уже на следующий день, но я прячу подальше, иначе не доживут яркие баночки с овощами до зимы!

P.S. На фото овощи без петрушки, забыла положить, готовила по памяти, т. к. заветная тетрадочка с рецептами была далеко. Впрочем, вкус не пострадал, кроме меня никто разницу не почувствовал.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/97004-sladkiy-perec-v-marinade-s-morkovyu-i-pasternakom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.