- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Кеббе по-ливански

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 20:44


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Фарш мясной 1200 г
Булгур 250 г
Лук репчатый 2 шт
Орехи кедровые 150 г
Масло сливочное 20 г
Масло растительное 2 ст. л.
Томатная паста 50 г
Кориандр 1 ч. л.
Имбирь 1 ч. л.
Перец красный жгучий по вкусу
Орех мускатный 1 ч. л.
Базилик 1 ч. л.
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Кеббе - хрустящие, золотистые тефтели из фарша и булгура в форме торпедо, наполненные фаршем со специями, или другими начинками. Само слово кеббе (kibbeh) по арабски означает "купол". Есть кеббе - сплошное удовольствие, а вот приготовление кеббе - настоящее искусство, которому нужно учиться, ведь сформировать вручную хрупкую оболочку для кеббе не так то просто. Хорошо что в большинстве современных мясорубок есть специальная насадка, вот и повод ею воспользоваться :)

Кеббе по-ливански

Подготовить ингредиенты. Булгур замочить в теплой воде на 30 минут, затем слить воду и отжать. Лук мелко порезать.

На смеси сливочного и оливкового масла обжарить лук до мягкости. Добавить 500 грамм фарша и жарить, помешивая, пока фарш не станет коричневым. Затем добавить томатную пасту, специи и кедровые орешки, готовить еще несколько минут, потом снять с огне и остудить.

Оставшиеся 700 г фарша перемешать с булгуром и прокрутить через мясорубку. Если у вашей мясорубки есть насадка для кеббе, Вы сможете с ее помощью сделать оболочку. Если такой насадки нет тоже самое можно сделать вручную.

Нам нужно получить полую трубку с тонкими стенками. Для начала из 2-3 ст. л фарша скатаем шарики одинакового размера.

Для удобства я использовала насадку от мясорубки для сосисок (насадка кеббе у меня где-то потерялась) формируя вокруг нее мясную оболочку, но в принципе подойдет любой длинный цилиндр, диаметром 2-3 см. Или можно делать отверстие пальцем, но мне такой способ показался не особо удобным.

Готовую оболочку заполнить обжареным фаршем.

Немного сдавить, что бы вышел лишний воздух, защипнуть края и придать нужную форму.

Обычно кеббе обжаривают в масле, на среднем огне до золотистого цвета. Но я стараюсь избегать жареной пищи, поэтому часть я обжарила (те что потемнее), а часть запекла в духовке (20 минут при температуре 190 градусов). Однако, кеббе, обжаренные в масле, мне понравились больше, так как под хрустящей корочкой начинка остается сочной, по сравнению с ними, те что приготовлены в духовке получаются более сухими.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/97103-kebbe-po-livanski.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.