- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Закуска "Солнечные коки"

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 21:13


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Фасоль 3 стак.
Масло пальмовое 1 стак.
Вода 3 стак.
Соль по вкусу
Соевый соус 1 стак.
Перец чили 1 шт

Личные впечатления о рецепте
Я хочу вам предложить очень интересное африканское (камерунский вариант) блюдо. "Коки" (ударение на последний слог) - это что то вроде закусочного пирога, без них не обходится никакой праздничный стол. Немного трудоёмкая подготовка фасоли, но дальше все очень просто. Свекровь, великолепный повар, научила всем секретам приготовления этого блюда. На вкус что-то невероятное, я ничего подобного не пробовала за пределами Камеруна.

Закуска "Солнечные коки"

Для "коки" используют только фасоль определенного сорта - маленькая белая с "черным глазком". В Камеруне для этого рецепта продают дробленную фасоль, но это не играет большой роли. Фасоль замочить в большом количестве воды на полтора часа.

Перетереть фасоль между ладонями прямо в воде. С фасоли отойдет прозрачная шкурка и "черный глазок", от которых нужно избавиться, сливая воду. Снова залить чистой водой, потереть между ладонями, слить воду. Повторить операцию раз 5, пока вода не станет чистой. Все же вам не удастся полностью избавиться от шкурок и "черных глазков", поэтому далее тщательно перебираем фасоль руками, складывая в другую широкую посуду, так удобнее следить за "чистотой" фасоли.

Вот что должно получиться. От качества подготовки фасоли зависит конечный результат. Когда я впервые приготовила "коки", пришлось их отправить в мусор, так как поторопилась, не качественно очистила фасоль и "коки" хрустели на зубах.

Подготовленную фасоль пропустить несколько раз через мясорубку (если любите острое, то вместе с перцем чили, я не добавляю) или смолоть при помощи блендера или кофемолки, добавив немного воды. Паста должна быть совершенно однородной. В этот раз я решила добавить соевый соус, что только украсило вкус "коки". Перемешать.

Нагреть воду почти до кипения, накрыть крышкой. Красное пальмовое масло так же хорошо нагреть, но не накалять. Не буду вдаваться в дебаты о пользе и вреде пальмового масла, у которого есть и свои плюсы и минусы, как и у многих других продуктов, просто важно, чтобы оно было качественным. Мое масло мне привозит свекровь из деревни, собственного приготовления. Одновременно ставим широкую кастрюлю с водой на огонь.

В фасолевую пасту добавить горячее масло порциями, каждый раз тщательно вымешивая деревянной лопаткой.

Затем влить постепенно горячую воду, постоянно помешивая. Тесто готово, оно теплое и должно быть довольно жидкое и гладкое, примерно как на блины, чуть погуще. Поэтому воду добавляем постепенно, регулируя консистенцию теста. Теперь добавить соль. Тесто должно быть чуть не досоленным на вкус, так как в процессе приготовления вкус соли усилится.

А дальше без помощи не обойтись, так как тесто нужно разлить в целлофановые пакетики. Здесь мне помогают дочки. Разливать любой удобной посудиной, я использую кружку.

Пакетик завязать, положить в другой пакет и снова завязать. Часто готовят "коки" в банановых листьях (на фото), но я до такого совершенства не доросла.

Вот в принципе и все. Подготовленные "коки" положить в кипящую воду, которую мы ранее поставили на огонь, чтобы они свободно плавали в воде. Накрыть крышкой, готовить примерно полтора часа.

Готовые "коки" достать из кастрюли, дать остыть. Можно хранить в холодильнике в течении недели, разогревая перед подачей, либо в морозилке неограниченное время. Рецепт получился длинным по описанию, но ничего сложного в нем нет, просто я постаралась изложить его наиболее подробно.

Можно подать "коки" теплыми в качестве второго блюда на обед или на ужин.

Или в качестве закуски, нарезав кусочками.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/97227-zakuska-quotsolnechnyie-kokiquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.