- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Пирог "3 начинки"

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 22:04


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Молоко 150 мл
Масло сливочное 80 г
Соль 1 ч. л.
Сахар 1 ст. л.
Дрожжи 1 ч. л.
Вода 30 мл
Яйцо куриное 2 шт
Мука пшеничная 450 г
Картофель 6 шт
Свинина 150 г
Перец черный 1 ч. л.
Соль 1 ч. л.
Капуста белокочанная 300 г
Шампиньоны 100 г
Масло подсолнечное 1 ст. л.
Лук репчатый 1 шт
Соль 1 ч. л.
Перец черный 1 ч. л.
Рис 1 стак.
Тунец 1 бан.
Лук репчатый 1 шт
Соль 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Очень вкусный и богатый начинками пирог. Таким образом можно признаться в любви сразу всем родным и близким, ведь начинки можно сделать на их вкус. Любите и будьте любимыми!

Пирог "3 начинки"

Дрожжи развести в теплой воде.

В чашу налить теплое молоко добавить сахар, соль, растопленное сливочное масло и яйцо. Все хорошо перемешать. Влить разведенные дрожжи. Добавить постепенно муку, возможно понадобится немного больше. Тесто должно получиться мягкое и нежное, но не липкое. Сформировать тесто в шар, завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник часа на 4 или на ночь.

Капустная начинка: капусту и лук мелко порубить, обжарить на растительном масле. Шампиньоны нарезать тонкими пластинами и добавить их к капусте, тушить до мягкости капусты. Посолить поперчить и остудить.

Рис отварить до готовности. Лук мелко нарезать и обжарить. Откинуть рис на дуршлаг, промыть, добавить размятый вилкой тунец и обжаренный лук. Посолить и хорошо перемешать.

Картофель и мясо мелко порезать, посолить и перемешать.

Тесто достать из холодильника и разделить его на 2 части.

Одну часть теста раскатать в пласт и переложить на противень. Разложить начинку. У меня получилось много рисовой, поэтому я сделала пол пирога с этой начинкой.

От оставшейся части теста отщипнуть кусочек для украшения. Остальную часть раскатать и накрыть верх пирога, защипать края. Из оставленной части теста сделать украшение. Верх пирога смазать взбитым яйцом, уложить украшение и тоже смазать яйцом. Наколоть пирог в нескольких местах вилкой.

Выпекать пирог в разогретой до 180 гр. духовке около 40-45 минут. Следить чтобы пирог не подгорел. Готовый пирог немного остудить, вынуть из формы, нарезать на кусочки и подать к столу. Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/97522-pirog-quot3-nachinkiquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.