- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Муравейник "Валентинка"

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 22:16


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Мука пшеничная 500 г
Масло сливочное 400 г
Яйцо куриное 1 шт
Вода 100 мл
Уксус 1 ч. л.
Молоко сгущенное 1 бан.

Личные впечатления о рецепте
На день Св. Валентина решила сделать тортик в форме сердечка, но бисквиты за последнее время мы ели очень часто (осваивала мастику) и тут я вспомнила про любимый муравейник из маминого блокнотика. Конечно торт называется муровейником именно из-за формы, но сегодня есть повод немного отступить от правил. Я просмотрела все рецепты муравейника на сайте, но, к своему удивлению этого рецепта не нашла. Называть блюдо со сгущенкой, мукой и сливочным маслом низкокалорийным я бы не стала, но без сахара оно точно получается не приторным, а ещё оно достаточно простое и быстро готовится ( время приготовления указано без учета пропитки в холодильнике). Просвещаю тортик своей маленькой дочурке Валентинке.

Муравейник "Валентинка"

В 500 грамм муки трём сливочное масло из холодильника. В отдельной посуде (стакане) смешиваем яйцо, воду и уксус. Объединяем все и замешиваем тесто. Я аплодирую стоя тем, кто умеет это делать на столе. У меня текут ручьи во все стороны))) я замешиваю все в посуде. Когда тесто станет однородным можно выложить на стол и хорошенько вымесить.

Тесто будет достаточно мягким, но не должно прилипать к рукам. Готовое тесто отправим на часик в холодильник или минут на 15 в морозилку.

На противень стелим пергамент. На пергамент натераем тесто на тёрке сразу равномерным слоем. Если его разравнивать оно может слипнуться и не пропечется. Можно использовать мясорубку, но я поленилась её собирать а потом мыть. Подмерзшее тесто вполне можно и натереть.

Духовку разогреваем до 180 градусов и ставим противень на 30-40 минут. Тесто должно подрумяниться, но не должно пересохнуть. Испечённое подостывшее тесто ломаем руками на маленькие кусочки, но не в крошку.

Пока тесто было в духовке мы приготовили самый простой и любимый крем, взбив банку сгущенки с пачкой размягченного сливочного масла.

Смешиваем крем и выпечку. Придаём форму муравейника. В моем случае форму сердечка. Ставим в холодильник пропитываться минимум на 2 часа.

Вдобавок я покрыла свою "Валентинку" шоколадной глазурью. Вот её рецепт http://www.povarenok .ru/recipes/show/500 38/. Тортик получился именно таким, как я его помню с детства. Надеюсь, вам тоже понравится. С Днём Святого Валентина!❤



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/97599-muraveynik-quotvalentinkaquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.