- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Неплов с бараньими рёбрышками

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 22:36


Время приготовления: 100 минут

Ингридиенты для приготовления
Баранина 500 г
Рис 200 мл
Маш 160 мл
Перец болгарский 100 г
Помидоры черри 80 г
Соль по вкусу
Специи по вкусу
Масло растительное по вкусу

Личные впечатления о рецепте
У нас в семье и я, и муж (правильнее было бы сказать и муж, и я, да гордыня не позволяет))) любим и, что немаловажно, умеем готовить правильный плов. Особенно любим это делать в казане на костре, но и дома тоже частенько балуемся. И по-всякому разному готовим, и с нутом, и с машем. А сегодня решила сделать неплов по пловским мотивам. Короче, кому интересно, заходите.

Неплов с бараньими рёбрышками

Бараньи рёбрышки разрезать по одному. В казане разогреть растительное масло, выложить туда рёбрышки, хорошенько их обжарить. Как подрумянятся – залить кипятком и дать повариться минут 5.

Хорошо промываем маш и рис. Промытый рис перекладываем в плоскую тарелку, чтобы он высох.

Маш добавляем к баранине. Пусть всё варится час.

Добавляем в казан помидоры черри и перец, нарезанный соломкой. Солим, перчим, добавляем специи по вкусу. Я добавляю приправу для плова и зиру. В приправе уже есть немного зиры, но мне этого не хватает – очень уж люблю её. Перемешиваем, тушим минут 5.

Выкладываем сверху рис.

Наливаем кипятка в казан столько, чтобы было выше риса на мизинец. Наливать нужно аккуратно, чтобы рис не собрался в одну кучу. Я это делаю, наливая воду на лопаточку. Без крышки даём закипеть и варим так дальше. Так как маш у нас очень сильно разварился, то рис варится не в жидком бульоне, а в пюреобразном. Поэтому периодически нужно протыкать неплов лопаточкой и пропускать воду ко дну. Как вода ушла с поверхности, закрываем казан крышкой и даём пропариться ещё минут 15-20. За это время можно ещё раз слегка помешать неплов, приподнимая его ото дна.

Получилось интересно. Плов с машем мы уже готовили, только там маш не разваривался до пюре, а был в подобаемом для плова состоянии – целенький, бодренький. А тут он разварился, обволок рис и получилось гораздо нежнее. А перец с помидорами подтверждают, что это действительно не плов, приготовленный неправильно, а правильно приготовленный неплов. О как загнула! )))



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/97734-neplov-s-baranimi-ryobryishkami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.