- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Рождественская коврижка из выдержанного теста

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 22:52


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Мука ржаная 1 кг
Мед 500 г
Масло сливочное 300 г
Яйцо 3 шт
Сахар 1 стак.
Разрыхлитель теста 2 ч. л.
Гвоздика 10 шт
Кардамон 6 шт
Бадьян 4 шт
Корица ч. л.
Имбирь ч. л.
Повидло 1 стак.

Личные впечатления о рецепте
Коврижка на Рождество, что может быть лучше? Предлагаю испечь коврижку, но не простую, а из выдержанного теста. Приглядела рецепт год назад в журнале « Школа гастронома» отложила в закрома, что обязательно испеку это чудо, на Рождество, но не все получилось. Замесила тесто поздно, к Рождеству не успела, а вот к Старому Новому году, как раз все созрело. Коврижка чудная, запашистая, пряничная, вкусная, просто Рождество на пороге. Хорошо, для подарков, угостить друзей

Рождественская коврижка из выдержанного теста

В сотейник с толстым дном, поместить мед, сахар, масло. На небольшом огне довести до кипения. Снять с огня, удалить пену.

Из кардамона извлечь семена, положите в ступку, добавить гвоздику и колотые звездочки бадьяна, разотрите в порошок. Или все перемолоть в кофемолке ( что я и сделала, поскольку очень мне лень растирать ) Смешать корицей, имбирным порошком, перемешать.

Добавить пряности в горячую смесь в сотейнике. Все перемешать, остудить смесь до 40 градусов.

Затем добавить взбитые яйца, муку, смешанную с разрыхлителем. Вымешивать тесто 20- 30 минут. Довольно легко вымешивать, хотя если честно у меня были опасения.

Скатать тесто в шар, плотно завернуть в пленку и положить в холодильник в отделение для овощей на месяц.

Через месяц, размотать пленку, тесто будет напоминать каменный пластилин, но Запах, боже мой, какой ЗАПАХ, так и хочется отщипнуть кусочек и слопать.

Дать тесту полежать минут 30. Затем взвесить тесто, у меня получилось 2кг20 гр. Разделить на две равные половины. Раскатать каждую в прямоугольник, на уже вырезанном пергаменте, подравнять края, положить на противень и выпекать в разогретой духовке до 200 градусов до готовности примерно 15 минут. Готовность, как всегда проверить деревянной палочкой, она должна быть сухой.

Намазать одну часть коврижки повидлом, сверху уложить вторую часть ( очень осторожно, нужно дать остыть, иначе можно сломать пласт). Накрыть коврижку полностью пергаментом, сверху положить массивную доску, или какой- то другой груз, лучше, что бы этот груз разместился по всей поверхности коврижки. У меня была такая толстая, тяжелая деревянная разделочная доска. И в таком виде, вынести коврижку на лоджию еще на неделю.

И вот теперь, наконец, можно пробовать. Коврижка изумительная, такое запашистое тесто, кислинка повидло оттеняет сладость пряничного теста. Замечательно подойдет на подарок, на рождественский стол.

Хотела бы поздравить всех с Новым годом, хотя он же и старый новый год. И всем мои поздравления с Рождеством!!! Мира, здоровья, тепла Вашим семьям.

И немного моих выводов, масло топленое можно заменить обычным. что я и сделала. Сахар желательно взять коричневый, мне кажеться он вносит свою нотку в симфонию запаха. Муку ржаную, желательно купить заранее и хотя бы месяц подержать дома, мне кажеться она становиться лучше в выпечки. Не пугайтесь твердого теста из холодильника, дав ему отогреться, можно его раскатать, если что зовите мужа на помощь. Тесто довольно ломкое, поэтому удобнее его сразу раскатывать и равнять до выпечки. Надеюсь, что все получиться.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/97875-rozhdestvenskaya-kovrizhka-iz-vyiderzhannogo-testa.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.