- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Яблочный пирог "Монастырский"

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 22:55


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Маргарин 125 г
Сахар 160 г
Яйцо куриное 2 шт
Сметана 20 г
Ванилин 1 г
Корица 1 ч. л.
Мука пшеничная 340 г
Разрыхлитель теста 10 г
Яблоко 1 кг
Сок лимонный 2 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Предлагаю Вам попробовать вкусный яблочный пирог, который подают в трапезне Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря! В августе прошлого года мы с дочей ездили в Московский санаторий, рядом с которым был расположен этот монастырь. Мы каждый день ходили в трапезню и угощались восхитительным на вкус яблочным пирогом. На столько он был вкусный, что я попросила рецепт и к моему удивлению, мне его записали на листочек))) Теперь я делюсь с Вами этим великолепным пирогом. А сам рецепт я хочу подарить моей любимой подруге Машеньке (Mary Stone) в честь ее Дня Рождения!

Яблочный пирог "Монастырский"

Маргарин растопить, добавить сахар и перемешать. Когда маргарин остынет добавить яйца, сметану, корицу, ванилин и перемешать.

Далее всыпать муку, перемешанную с разрыхлителем и вымесить мягкое тесто. Я сначала насыпала 300г муки, а потом на столе еще подсыпала муку. В итоге у меня ушло 340г. Ориентируйтесь по своей муке. Тесто получается нежное, мягкое. Тесто положить в полиэтилен и убрать в холодильник, пока готовится начинка.

Для начинки яблоки помыть, разрезать пополам, удалить сердцевину и натереть на крупной терке. По желанию можете убрать кожуру, мне она не мешает. Яблоки побрызгать лимонным соком, добавить сахар (можно и корицу если любите) и перемешать.

Тесто достать из холодильника. От теста отщипнуть грамм 100 для украшения. Остальное положить в форму (или противень) и рукой разровнять по всей поверхности. У меня форма 30*25 см.

Сверху выложить яблочную массу, предварительно отжав (!!!) ее хорошенько. Разровнять по всех поверхности. Обязательно нужно отжать массу, иначе выделившийся сок не даст пирогу пропечься и будет месиво вместо пирога.

Сверху украсить решеткой из теста, которое мы отложили. Я еще по уголкам сделала розочки.

Запекать в предварительно нагретой духовке 40-50 минут при температуре 180 градусов. Я после 30 минут сверху накрыла фольгой и дальше допекала. Ориентируйтесь по своей духовке.

Наш яблочный пирог готов.

А вот и сам Кресто-Воздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь. Территория монастыря оооочень огромная. Кому интересно наберите в интернете и почитайте про монастырь. Здесь видно главные ворота, после которых идет дорога к колокольне и самому монастырю.

Мы с дочей по воскресеньям ходили на Причастие (в красивое розовое здание)

Моя любимая и замечательная Машенька Я желаю тебе быть всегда прекрасной, не обращать внимания на жизненные неурядицы. Желаю тебе, чтобы жизнь твоя была полноценной, с приятными заботами, гениальными идеями и блестящими победами! Пусть в душе твоей никогда не иссякнет источник доброты! Иди по жизни смело и прямо! Целую тебя и обнимаю

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/97894-yablochnyiy-pirog-quotmonastyirskiyquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.