- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Сметанник "Как у мамы"

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 22:59


Время приготовления: 55 минут

Ингридиенты для приготовления
Яйцо куриное 3 шт
Мука пшеничная 300 г
Крахмал картофельный 2 ст. л.
Масло подсолнечное 100 г
Мед 50 г
Сахар 150 г
Сода гашеная уксусом 1 ч. л.
Корица 1 ч. л.
Цедра лимона 1 ч. л.
Сметана 600 г

Личные впечатления о рецепте
Хочу поделиться рецептом несложного в приготовлении, в меру сладкого торта-сметанника, который может быть вызовет у кого-то ностальгию... К примеру, мой муж говорит, что он очень похож на торт, который когда-то (в советском детстве) пекла его мама. Торт имеет ярко выраженный творожно-медовый вкус, но содержит довольно мало сахара. Рецепт был найден довольно давно в журнале, но дополнен и переработан мной лично. Итак, прошу угощаться!

Сметанник "Как у мамы"

Яйца взбить с сахаром, медом, маслом, добавить гашеную соду, крахмал и муку, цедру и корицу. Тщательно перемешать. Тесто будет довольно густое.

Выложить тесто в смазанную маслом форму ( у меня это чугунная сковорода диаметром 24 см.) и поставить выпекаться в разогретую до 180-200 градусов духовку на 35-40 минут.

Проверить готовность коржа деревянной шпажкой или зубочисткой. Готовый корж должен быть почти шоколадного цвета и хорошо подняться. Дать остыть-можно прямо в форме.

Порезать корж на кусочки произвольного размера-у меня где-то 5 на 3 см-так они быстрее и лучше пропитаются сметаной.

Самые румяные и хрустящие края отложить на крошку.

Кусочки коржа смешать со сметаной порциями и плотно уложить в подходящую по форме посуду. У меня это стеклянная миска полусферической формы. Утрамбовать хорошенько-чтобы не было пустот. Затянуть пищевой пленкой. Поместить в холодильник на верхнюю полку минут на 30-40 (можно и на час).

Отложенные кусочки смолоть в крошку.

По прошествии указанного времени охлажденный торт перевернуть на блюдо-для этого обвести ножом или силиконовой лопаткой по всей толще торта вдоль стенок формы. Торт огладить с помощью силиконовой лопатки (или ножа) и обсыпать крошкой, прижимая ее по бокам. Можно украсить шоколадной глазурью-как у меня (3 стол. ложки сахара, 1 стол. ложку какао, 2 стол. ложки воды или молока, 1 стол. ложку сливочного масла проварить до полного растворения сахара). Сметанник "Как у мамы "готов! Угощайтесь на здоровье!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/97923-smetannik-quotkak-u-mamyiquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.