- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Идеальная рождественская кутья

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 22:59


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Пшеница 200 г
Мак 100 г
Мед 2 ст. л.
Сахар 2 ст. л.
Изюм 100 г
Вишня 100 г
Орехи 100 г
Соль 10 г
Вода по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Я уже в позапрошлом размещала рецепт кутьи из пшеницы. Но потом узнала много мелочей о которых мне было неизвестно. У меня вышло гораздо вкуснее, чем было раньше. Вот и размещаю еще один вариант превосходной рождественской кутьи. Светлого вам вечера!

Идеальная рождественская кутья

Начнем с выбора пшеницы. Пшеница – символ начала новой жизни. Для того, чтобы пшеница сварилась быстро, нужно выбирать очищенную и шлифованную пшеницу. Если возьмете неочищенную и нешлифованную, то ее нужно будет предварительно замочить на ночь, а потом варить 4-5 часов. Очищенная шлифованая пшеница варится всего 40 минут. Внешне шлифованная пшеница более светлая, т. к. с нее удалены внешние твердые оболочки и зародыши. Зерно не блестит, оно матовое и хорошо впитывает в себя воду. Меня в комментариях спрашивали где такую купить. Сложно сказать. У нас в Украине ее продают в канун Рождества везде: и на базаре, и в супермаркетах. Такую пшеницу на промышленных упаковках даже так и называют: кутья. Попробуйте спросить на базаре, если в Ваших супермаркетах нет.

Перед приготовлением пшеницу тщательно промываем, т. к. во время сбора, обработки и транспортировки в зерно попадает мусор и остатки отрубей. Лучше всего залить ее холодной водой на три пальца, хорошо потереть руками, потом снять ложкой все, что всплыло. Далее откидываем пшеницу в дуршлаг и промываем под проточной струей холодной воды. Кроме удаления мусора, мы при промывании удаляем лишний крахмал и пшеница в кутье гарантированно выйдет рассыпчатой.

Варить пшеницу необходимо в кастрюле с толстым дном. Так пшеница равномерно прогреется и не подгорит. Пропорции воды и пшеницы 2:1, т. е на 200 г пшеницы – 2 стакана (по 200 мл) воды.

Заливаем пшеницу холодной водой и ставим на огонь. Накрыв крышкой, доводим до кипения, уменьшаем огонь до минимума и варим 40 минут, помешивая каждые 10 минут. Через 20 минут после закипания солим и добавляем 1 ч. л. сахара. Готовую пшеницу откидываем на дуршлаг, слегка и оставляем остывать.

Теперь о подготовке мака. Мак символизирует звезды. Как звезды на небе нельзя пересчитать маковинки в маковой головке. Сейчас я Вас удивлю (может не всех, но многих), но мак тоже нужно помыть. В него тоже попадает мусор. Наливаем в миску воду, высыпаем мак и моем, а потом откидываем на дуршлаг. За счет того, что мак мокрый, он практически не проскользнет через решетку дуршлага. Потери будут, но незначительные.

А теперь я многих удивлю еще раз. Большинство мак для кутьи запаривают кипятком. Я тоже так раньше делала. Но правильно его предварительно проварить. Это прием дает возможность получить из мака больше молочка для придания кутьи нежности. Заливаем мак стаканом воды, доводим до кипения и варим 30 минут на медленном огне.

Через 30 минут мак распарится, набухнет, станет темнее. Откидываем его на дуршлаг и оставляем, чтобы полностью стекла вода.

Теперь мак нужно растереть. Чтобы мак не горчил к нему необходимо добавить сахар. 2 ст. л. на 100 г сухого мака. Растирать мак с сахаром можно тремя способами: традиционно в макитре (ступке), два раза через ручную мясорубку (электрическая не подходит, т. к. она работает очень быстро и зерна мака через нее проскользнут целыми) или блендером. Я выбрала именно блендер. Все таки 21 век на дворе :)

Орехи необходимо прокалить на сковороде. Так они будут ароматнее.

Прокаленные орехи очищаем от шелухи и измельчаем без фанатизма.

Изюм нужно залить горячей водой и оставить минут на 7-10. Потом воду сливаем и просушиваем изюм на бумажных салфетках.

Вишню мне удалось найти только с косточками. Подготавливала я ее аналогично с изюмом (замачивание на 7 минут в горячей воде), но потом пришлось повозиться с удалением косточек.

Теперь про мед. Он в кутье символизирует сладость жизни. Хороший мед зимой жидким не бывает. Исключение - майский. Но я бы не рисковала верить на слово продавцам и взяла бы закристализировшийся. Так спокойнее. Мед разбавляем водой. Водой мед (даже майский) нужно разбавить, чтобы он равномерно пропитал кутью. Вместо воды можно взять узвар. Ниже напишу как его готовить. На 2 ст. л. меда 0,5 стакана воды (или узвара). Мед подготавливаем в последний момент, чтобы медовая водичка не забродила.

Все готово, можно собирать кутью! Соединяем пшеницу, орехи, изюм, вишню и мак. Все хорошо перемешиваем и заливаем медовой водой. Оставляем настаиваться. Приятного аппетита!

Для того, чтобы сварить вкусный и нысыщенный традиционный узвар из сухофруктов, возьмите на 2 литра воды по 100 г сушеных яблок, груш, чернослива и вишни (на 200 г сухофруктов - 1 л воды). Все сухофрукты по отдельности промываем холодной водой от мусора и пыли. Потом каждый вид сухофруктов в отдельной емкости заливаем горячей водой (по 250 мл в каждую емкость). Яблоки и груши так замачиваем 20 минут. Чернослив и вишню - 10 минут. Потом ту жидкость в которой замачивались сухофрукты сливаем в кастрюлю, где будем варить узвар. Добавляем туда еще литр воды, кладем груши и яблоки, доводим до кипения. Накрываем крышкой и варим на медленном огне 20 минут. Добавляем вишню и чернослив, варим еще 10 минут. Узвар остужаем, настаиваем в течение 3 часов. Процеживаем и наслаждаемся. Я не добавляю ни сахара, ни меда. Груша дает достаточно сладости, но если любите сладкое, то добавьте меда.

Еще один интересный вид узвара из свежих клюквы и яблок можно почитать тут: http://www.povarenok.ru/recipes/show/70493/

Христос народився! Славимо його!

Веселого всем Рождества!

Мира вашему дому!

Любви и благополучия!

И, конечно, вкусной кутьи!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/97924-idealnaya-rozhdestvenskaya-kutya.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.