- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Чайная курица

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 23:12


Время приготовления: 90 минут

Ингридиенты для приготовления
Курица 1700 г
Перец черный по вкусу
Масло оливковое 2 ст. л.
Вода минеральная 1 л
Чай в пакетиках 4 пакет.
Сахар тростниковый 100 г
Соль 70 г
Лук красный 1 шт
Апельсин 2 шт
Лимон 1 шт
Перец черный 1 ч. л.
Чеснок 2 зуб.
Лед 300 г

Личные впечатления о рецепте
Хочу познакомить вас с довольно необычным рецептом приготовления рождественской индейки. Да, да, я не ошиблась, просто до Рождества еще далеко, а проверить и протестировать предлагаю на курице, которую можно и даже нужно приготовить на Новый год. Так, что, кому интересно, приглашаю в гости.

Чайная курица

Продукты, необходимые для маринада (кроме лука и чеснока!) даны соответственно весу птицы, если он больше, то необходимо увеличить количество ингредиентов для маринада.

Довести воду до кипения и заварить в ней чай.

Добавить соль и сахар и хорошо размешать до полного растворения последних. В теплую воду положить перец и чеснок, нарезанные на 4 части лук, апельсины и лимон. Дать маринаду полностью остыть, а потом сильно охладить, поместив в холодильник.

Готовую к приготовлению курицу положить грудкой вниз и сверху двумя руками с силой прижать, чтобы сломался хрящ грудки, тогда она не будет выступать и гореть во время жарки

Снять кусок куриного жира, который находится с внутренней стороны бёдрышка, если его нет, можно использовать свиное сало и отбить его.

Подняв кожицу на грудке, подложить под неё жир, который защитит грудку от высыхания, и она останется сочной. При желании можно положить под жир душистые травки.

Перелить маринад в подходящую по размерам емкость, добавить лед и поместить туда курицу грудкой вниз минимум на 12 часов (не забудьте перевернуть курицу пару раз, чтобы в маринаде побывала и спинка). Отправить курицу в холодильник. Если у вас холодно, то вполне можно оставить ее и на балконе.

За пару часов до приготовления удалить курицу и все ингредиенты из маринада, промыть под проточной водой, дать стечь жидкости и вытереть насухо.

Поместить чеснок, дольки лимона и апельсина в брюшко курицы (сколько поместится).

И заколоть фаршировочное отверстие кулинарной булавкой (зубочисткой).

Обернуть кончики крылышек и ножек фольгой. Связать ножки вместе. Всю курицу поперчить и смазать оливковым маслом.

Поставить на противень, застеленный пекарской бумагой, решетку для запекания. Сверху поместить курицу и запекать в прогретой до 190"С духовке до готовности. Не забывайте смазывать курицу выделившимся при запекании соком.

Я не указала точное время запекания, потому что у всех нас духовки разные, но я запекала при температуре 190"С - 20 мин., затем снизила температуру до 160"С и запекала еще 25 минут, а в самом конце поместила курицу на 5 минут под гриль. Ориентируйтесь на вашу духовку.

Вот такая вот загорелая красавица получилась.

Резюме:

Курица получилась очень сочная и ароматная, с загорелой хрустящей кожицей. Вкус чая совсем не ощущается. Соль в норме, я даже немного досаливала. Сладости абсолютно никакой. Вывод - на Рождество готовить индейку по этому рецепту!!! Рекомендую и вам провести тест на курочке, надеюсь, что рецепт приживется и в вашем доме!

Кусочек.

Очень вкусно сервировать такую курицу с вашим любимым рисом. А у меня - мой обожаемый Жасмин!

П. С. предвижу вопрос - что дает чай? Я и сама искала ответ, но... не нашла. Скорее всего, чай+сахар улучшают процесс ферментации. Курочка очень равномерно покрывается красивым загаром, мне не нужно было ее помещать под гриль, а лучше оставить в духовке еще минут на 15. Так что добавлять чай или нет - придется решать вам.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/97987-chaynaya-kurica.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.