- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Аспик из курицы с овощами

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 23:14


Время приготовления: 70 минут

Ингридиенты для приготовления
Бедро куриное 3 шт
Ветчина 100 г
Морковь 1 шт
Лук репчатый 1 шт
Горошек зеленый 50 г
Кукуруза 50 г
Желатин 12 г
Лимон 1 шт
Соль 5 г

Личные впечатления о рецепте
Аспик - это просто заливное французского происхождения. Аспик может быть приготовлен из мяса, птицы, рыбы или морепродуктов, залитых прозрачным желе из концентрированного осветлённого бульона. В русской кулинарной традиции иногда заменяется на искаженный термин — ланспик, способ приготовления которого во многом схож с аспиком. Блюдо может быть отличной холодной закуской на Вашем праздничном столе! Готовится достаточно быстро и просто.

Аспик из курицы с овощами

Отварить куриные бедрышки с очищенной морковью и луковицей до готовности мяса. Достать куски курицы из бульона и дать остыть. Луковицу выбросить. 500 мл бульона профильтровать через мелкое ситечко и отставить в сторону. Если есть необходимость, можно его осветлить сырым куриным белком. Но, я в процессе варки бедер регулярно убираю образовывающуюся пену, поэтому в итоге, бульон получается достаточно прозрачным сам по себе.

Вареную морковь нарезать небольшими кубиками. Также точно кубиками нарезать ветчину. Подготовить кукурузу и зелёный горошек.

Мясо с бёдрышек разобрать на мелкие кусочки...

Сок из половины лимона выдавить и добавить в бульон. Желатин используйте тот, что у Вас есть (листовой или порошковый) с учетом того количества, что идет на 500 мл жидкости. В случае с листовым желатином, замочить его на 10 минут в холодной воде. Бульон прогреть, и добавить отжатый от лишней жидкости желатин. Размешать до полного растворения. Дать бульону немного остыть.

Овощи и кусочки мяса выложить в миску и залить полученным бульоном. Равномерно перемешать.

Переложить все в подготовленную форму для заливного. Это может быть и обыкновенный салатник. Или форма для кексов и пудингов (как у меня). Убрать в холодильник на ночь или на сутки.

Перед подачей на стол переложить аспик на блюдо и извлечь из формы.

Вкусное и яркое блюдо на Вашем столе! ))

P.S. А можно приготовить и в моно-порционных формочках-стаканчиках!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/97998-aspik-iz-kuricyi-s-ovoschami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.