- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Корейские манты на дрожжевом тесте

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 23:34


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Сахар 1 ч. л.
Дрожжи 2 ч. л.
Соль 1 ч. л.
Масло растительное 2 ст. л.
Мука 500 г
Лук-порей 1 стак.
Морковь стак.
Цуккини 1 стак.
Лук зеленый 1 стак.
Грибы 1 стак.
Мясо 200 г
Смесь специй по вкусу
Соевый соус стак.
Уксус 2 ст. л.
Сахар 2 ч. л.
Кунжут 1 ч. л.
Чеснок по вкусу
Лук репчатый 1 шт
Перец красный жгучий по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Многим знакомы простые (узбекские) манты с мясом и тыквой и/или луком. Предлагаю поварятам немного расширить кругозор и познакомиться с мантами (манду) в корейском стиле с использованием дрожжевого теста

Корейские манты на дрожжевом тесте

Начнем с приготовления теста. В чашке теплой воды распустить дрожжи с сахаром, как поднимется шапка растворить в смеси соль и растительное масло. Добавить к полученной смеси муку и замесить мягкое тесто.

Когда тесто подойдет, обмять и дать подняться еще раз.

Овощи мелко порубить, посолить (½ ч. л.), перемешать и отложить в сторону на 10 минут.

Грамм 200 жирного свиного фарша заправить ½ ч. л. соевого соуса, 1 зубчиком рубленого чеснока, ½ ч. л. кунжутного масла и черным перцем по вкусу и отложить в сторону минут на 10.

Овощи отжать от избытка влаги и обжарить пару минут в небольшом количестве растительного масла.

Отдельно обжарить замаринованный свиной фарш до полуготовности. Соединить обжаренные овощи и свиной фарш.

Готовое тесто обомните еще раз, разделите на порционные части (на ~16 частей примерно) и подкатайте в шарики.

Каждый шарик раскатываем сантиметров десять в диаметре с утолщением в центре. Выкладываем по 2-3 столовых ложки начинки, формируем любимым способом и укладываем в мантоварку.

Прежде чем поставить париться, булочкам нужно дать постоять 15-20 минут. Парить 20-25 минут, т. к. начинка практически готовая.

Не забудьте про соус для макания, ему понадобиться время что бы настояться.

Соевый соус смешайте с рисовым уксусом и сахаром, добавьте в соус крупно нарезанный репчатый лук и острый перец, добавьте пару чайных ложек обжаренного кунжута и чеснок (свежий мелкорубленный или хлопья сухого)

Многом на постсоветском пространстве знакомы паровые манты (пирожки) с мясом и капустой - пигоди, это относиться к кухне "корё-сарам" и имеют мало общего с традиционной корейской кулинарией. Предлагаемый вариант более традиционен для корейской кухни.

В России и странах СНГ более известен и популярен вариант корейской кухни от корё-сарам (то есть советских корейцев), несколько отличающийся, в силу объективной недоступности некоторых привычных пищевых ингредиентов, от собственно корейской кухни в самой Корее.

Основа кухни корё-сарам — видоизмененные блюда корейской кухни, приготовленные из доступных в России и постсоветском пространстве ингредиентов. В то же время, дома корё-сарам употребляют многие блюда русской и узбекской кухонь, приготавливая их особыми способами, зачастую отличными от канонических: например, в борщ может добавляться паби (варёный рис), а в плов — кандяй (соевый соус). Некоторые блюда являются уникальными, не встречаясь ни в Корее, ни у других народов бывшего СССР, например, морков-ча (белее известной как морковка по корейски).

© wikipedia

Еще один рецепт корейских мант (манду)



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/98118-koreyskie-mantyi-na-drozhzhevom-teste.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.