- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Рыба кета по-вкусному

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 23:43


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Рыба 1 шт
Соевый соус 50 мл
Горчица 1 ст. л.
Специи по вкусу
Морковь 1 шт
Лук репчатый 1 шт
Перец болгарский 1 шт
Сыр плавленый 100 г
Сок лимонный 1 ст. л.
Сливки 3 ст. л.
Помидор 2 шт

Личные впечатления о рецепте
Рецепт в принципе не новый "рыба под шубой", но вот какая рыба и под какой шубой?! Кета-дальневосточники поймут, по вкусному - потому что действительно очень вкусно получилось (да наверно так можно и любую другую рыбу приготовить). У меня была задача-вкусный и быстрый ужин, и я с ней справилась:рыба нежная получилась, немного сладковатая на вкус, далеко отличная от стандартной жареной кеты или кеты в кляре. А главное просто! Вобщем, оцените сами! В рецепте много написано, на самом деле все готовится быстро!

Рыба кета по-вкусному

Подготовим рыбку. Избавим ее от головы и хвоста (я не люблю эти части туши), режем на стейки средних размеров (у меня получилось 10 шт), моем и обтираем.

Маринад:можно в ступке отдельно все смешать, я не стала заморачиваться:соевый соус, горчицу, соль, черный перец, мускатный орех суш., имбирь суш., зелень кинзы суш., сок лимона. Все тщательно перемешиваем и оставляем минут на 15.

Включаем духовку на 180 гр. Тем временем готовим соус. Лук мелко режем, отправляем на разогретую сковороду с 1 ст. л. масла, обжариваем до степени "чтобы прихватился", трем на крупной терке морковь и отправляем к луку.

Пока наша смесь пассеруется, мелкими дольками рубим помидоры и перец, и тушим их минуты 3-5. (в этот момент помидоры и перец должны отдать сок).

Пока овощи тушатся, раскладываем рыбку на смазанный маслом противень и отправляем минут на 15 в духовку.

В овощную смесь добавляем порезанный кубиками плавленный сырок, размешиваем, придавливая лопаткой, вливаем сливки/молоко (я обозначила примерное количество, чтобы получилась более паста, нежели соус), солим по вкусу и тушим до состояния пасты (минут 5-7).

Рыбка уже наполовину, а то и больше готова.

Один момент:лично у меня рыба дала много сока, чтобы избежать "водопада", я слила рыбный сок.

На рыбу выложила получившуюся пасту, посыпала зеленью и отправила в духовку на 10 минут томиться при том же режиме (180 гр).

Мой совет:дать рыбе постоять после приготовления в горячей духовке еще немного, чтобы рыба забрала в себя весь сок. И вот, что мы вынимаем!

Такой нежный, сливочный вкус, сочная рыба, вкусная "шубка". Муж сказал:"Ел бы, и ел!"

Уверенна, на просторах "Поваренка" есть подобные рецепты. Я сфотографировала свои мысли на кухне в тот вечер, может кому пригодится )))



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/98159-ryiba-keta-po-vkusnomu.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.