- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Картофельное пюре по рецепту Жоэля Робюшона

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 23:53


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Картофель 1 кг
Масло сливочное 500 г
Желток яичный 2 шт
Соль 2 ст. л.
Специи по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Жоэля Робюшона называют Мэтр картофельного пюре. Его принципы: только высококачественные продукты, простота рецепта, узнаваемость блюда. Ради его картофельного пюре люди бронировали за недели столик в ресторане; нередко гости заказывали это обыденное блюдо на десерт, чтобы унести с собой невероятный вкус. В чём же секрет? Мягко говоря, в трудолюбии. И простой рецептуре известного блюда.

Картофельное пюре по рецепту Жоэля Робюшона

Картофель тщательно вымыть, обсушить.

Насыпать соль в форму для запекания, сверху выложить картофель. Соль нужна для того, чтобы вытянуть влагу из картофеля. Масло нарезать маленькими кубиками и поставить в морозилку. Картофель поставить в духовку запекаться на 2 часа при t 200C.

Как только картофель готов, охладить и очистить от кожуры.

Запеченный картофель нужно протереть через сито. На это потребуется время и силы. У меня сито очень плохое, сминалось в процессе под разными углами, поэтому половину картофеля я потерла на мелкой терке. Не повторяйте мою ошибку, так как пюре получится с маленькими кусочками.

Далее достаем ледяное масло. Картофельную массу выкладываем на сковороду, ставим на медленный огонь и начинаем тщательно вмешивать ледяное масло небольшими порциями в картофель. Как только вмешали масло, снимаем с огня сковороду, добавляем желтки, тщательно их вмешиваем как и масло, посыпаем перцем и мускатным орехом.

Масса получается как пластилин, но при этом легко отлипает от ложки, не оставляя на ней следов. Подавать немедленно. На вкус ощущается, что из печеного картофеля.

Подсмотрен рецепт в программе "Еда" с Алексеем Зиминым.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/98214-kartofelnoe-pyure-po-receptu-zhoelya-robyushona.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.