- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Запеканка "Пармантье с морковью"

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 23:59


Время приготовления: 100 минут

Ингридиенты для приготовления
Морковь 600 г
Картофель 500 г
Лук репчатый 1 шт
Фарш мясной 500 г
Молоко 100 мл
Сыр голландский 80 г
Томатная паста 2 ст. л.
Бульон 300 мл
Масло сливочное 30 г
Масло оливковое 4 ст. л.
Паприка сладкая 1 щепот.
Орех мускатный 1 щепот.
Перец черный 1 щепот.

Личные впечатления о рецепте
Традиционная французская картофельно-мясная запеканка (HACHIS PARMENTIER)... но, с добавлением моркови! Такое вкусное и яркое блюдо порадует не только взрослых, но и детей!

Запеканка "Пармантье с морковью"

Очистите морковь и картофель. Одну морковку отложите в сторону. Остальные овощи нарежьте брусочками, выложите в кастрюлю и залейте холодной водой. Поставьте на огонь, доведите до кипения и варите 30 минут (можно добавить веточку розмарина).

Лук очистите и мелко нарежьте. Морковь натрите на терке. В сковороде разогрейте 4 ст. л. оливкового масла и слегка обжарьте овощи.

Добавьте к овощам фарш и, помешивая пару минут, дайте прогреться.

Добавьте томатный концентрат, горячий бульон, посолите и поперчите по вкусу, положите несколько листиков тимьяна.

Накройте крышкой и тушите всё на среднем огне 30 мин.

Тем временем готовые овощи измельчите до состояния пюре. Положите 20 г сливочного масла, горячее молоко и как следует размешайте. Добавьте тертый сыр, щепотку паприки, мускатный орех, поперчите и посолите по вкусу. Размешайте до однородности.

4 формочки для запекания смажьте оставшимся сливочным маслом. Далее разложите слоями овощное пюре и мясной фарш. Последним слоем идут овощи.

Заполненные формочки поставьте в разогретую до 180°C духовку и запекайте 20 минут. Через 20 минут можно включить функцию "гриль" и подержать кокотницы в духовке еще буквально пару минут. Готовое блюдо достаньте из духовки, дайте постоять минут 10 и подавайте.

Приятного аппетита!

Французская запеканка Пармантье получила свое название от Антуана-Огюсте Пармантье - французского фармацевта эпохи Просвещения. Попав в прусский плен, он в течение нескольких лет вынужден был питаться картофелем, который во Франции в то время употреблялся только на корм свиньям. В плену Пармантье обнаружил, что картофель безвреден для здоровья и обладает высокими вкусовыми и питательными качествами. Попробовав впервые картофель, король Луи XVI сразу же одобрил новый овощ. Но оставалось убедить обыкновенных парижан. Говорят, что король пожаловал Пармантье 50 арпанов бедной земли в Саблоне, на западе от Парижа, на которых тот занялся выращиванием картофеля.

Днём он выставлял вокруг грядки с картофелем вооружённых охранников, привлекавших внимание и любопытство парижан; а на ночь сторожа удалялись, позволяя людям «украсть» клубни.

Так картофель завоевал сердца французов.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/98245-zapekanka-quotparmante-s-morkovyuquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.