- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Тарт "Грушевая массала" под меренгой

Опубликованно 11 Апреля 2016, в 00:22


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Груша 300 г
Молоко 200 г
Гвоздика 1 бут.
Пряности 2 ч. л.
Мука гречневая 2 ст. л.
Желток яичный 3 шт
Мука пшеничная 200 г
Масло сливочное 100 г
Сахар 180 г
Цедра лимона 1 ч. л.
Яйцо куриное 1 шт
Белок яичный 3 шт
Ваниль 1 ч. л.
Крахмал картофельный 1 ч. л.
Соль 1 ч. л.
Сок лимонный 1 шт

Личные впечатления о рецепте
Хочу выразить благодарность Поваренку Ларисе и ее рецепту (Тарты с ванильно-грушевым кремом брюле), которые меня вдохновили на создание этого пирога. Получился воздушный с цитрусово-пряной ноткой аромат на хрустящей основе.

Тарт "Грушевая массала" под меренгой

Взбить блендером груши до состояния пюре. Добавить 40 г сахара, сок половины лимона и гречневую муку. Довести до кипения. Влить молоко и продолжать нагревать. Добавить гвоздику и смесь Массала (это смесь таких пряностей: молотый кардамон, корица, молотый имбирь, куркума, мускатный орех, белый или душистый перец (по желанию). Смешать в отдельной емкости желтки и 40 г сахара. Хорошо растереть и добавить в крем. Довести до кипения, хорошо перемешивая. Остудить. Крем такой ароматный получается, что хочется сразу брать ложку.

Теперь готовим тесто. Смешать муку, сахар, масло, цедру лимона, яйцо и молоко. Быстро замесить тесто и положить его в холодильник на 0,5-1 час.

Готовое тесто расскатать, выложить в форму, сделать бортики и выпекать с грузом (я брала фасоль) 15 мин. при 200 грасах, а потом буз груза еще 10 мин.

Выливаем крем на готовый корж и ставим в духовку. Пока крем запекается, делаем меренгу.

Охлажденные белки взбиваем со щепоткой соли в течении 2-3 мин. Сахар смешать с крохмалом и ванилью. И в три захода довавляем сахар в белки. Общее время для взбивание 8-10 мин. У меня получились они вот такой консистенции.

Достаем из духовки горячий пирог и украшаем меренгой. И ставим опять в духовку на 10 мин. пока меренга немного подрумянится. Если у вас есть режим гриль, то можно использовать его, но для подрумянимания уйдет 2-3 мин. Я немного передержала. Хотя можно и не выпекать с меренгой.

Вот такой красавец получился.

Очень нетерпелось посмотреть, какой он в разрезе, да и попробовать тоже хотелось. Поэтому разрезала еще теплым. Но еще вкуснее он после охлаждения в холодильнике.

Вкус восхитительно-воздуш ный.

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/98339-tart-quotgrushevaya-massalaquot-pod-merengoy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.