- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Картофель по-датски в глянцевой карамели

Опубликованно 11 Апреля 2016, в 00:22


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Картофель 500 г
Сыр голландский 30 г
Укроп пуч.
Лавровый лист 2 шт
Перец душистый 5 шт
Соль 1 ст. л.
Сахар 3 ст. л.
Вода 3 ст. л.
Масло сливочное 50 г
Розмарин 1 шт

Личные впечатления о рецепте
Вся прелесть этого рецепта состоит в том, что готовить по нему можно, как молодой, так и старый мелкий картофель. И в том, и в другом случае, блюдо получается очень и очень вкусным. Идея рецепта взята из телепередачи "Всё будет вкусно". Заходите и угощайтесь.

Картофель по-датски в глянцевой карамели

Подготовьте мелкий картофель. Хорошенько вымойте его при помощи щётки, опустите картофель не очищая от кожуры в кастрюлю и залейте кипящей водой. Воды добавляйте ровно столько, чтобы она только-только покрыла слой картофеля, посолите. Добавьте в воду два лавровых листа, пять горошин душистого перца, зелень укропа и кусочек подсохшего твёрдого сыра для аромата. С момента закипания варите картофель до полной готовности, минут 20-25.

Слейте воду с готового картофеля, откинув его на дуршлаг. Далее, поступаете на своё усмотрение: в зависимости от величины картофеля, вы можете обжаривать отварной картофель целиком, или же разрезать клубни пополам.

Приготовим карамель. Для этого возьмём глубокую сковороду с широким дном, чтобы картофель свободно располагался в ней и его удобно было бы карамелизировать. Поставим сковороду на медленный огонь, добавим в неё 3 ст. ложки сахара и 3 ст. ложки воды, постоянно помешивая массу деревянной лопаткой, до полного растворения сахара. Эта процедура займёт у вас несколько минут.

Когда на всей поверхности сахарной массы появятся крупные пузыри, нужно добавить в неё веточку розмарина и весь картофель, так, чтобы он лежал на сковороде в один слой.

Хорошенько перемешайте картофель, нужно, чтобы вся его поверхность была покрыта глазурью. Теперь настало время добавить 50 г холодного сливочного масла, разрезанного на маленькие кубики. Держите картофель на медленном огне ещё минут пять, постоянно переворачивая картофель, до появления на поверхности картофеля румяной корочки. Не делайте огонь слишком большим, в противном случае, ваша карамель начнёт дымится и в конечном итоге сгорит. Следите, чтобы цвет карамели оставался янтарным, а не тёмно-коричневым. Главное, не паниковать. Сложного в приготовлении этого блюда, нет ничего.

Наш картофель по-датски в глянцевой карамели готов!

Подавать такой картофель можно на общем блюде, или порционно.

Я бы посоветовала приготовить к такому картофелю, салат из солёных огурцов и чеснока, сдобрив его ароматным нерафинированным растительным маслом. А ещё, мы просто не могли не добавить к картофелю, свой любимый маринованный лук с зеленью. В этом рецепте он оказался, как нельзя кстати. Для приготовления маринованного лука: нашинкуйте одну среднюю луковицу полукольцами, добавьте 2 ст. ложки рубленной зелени укропа, половину чайной ложки соли и 1,5 ст. ложки уксуса. Легонько перемешайте и отставьте в сторону на пять минут. Сахар в этот маринад я не добавляю, т. к. он присутствует в карамели для картофеля.

Салаты из квашенной, или свежей капусты - также отлично подойдут для картофеля в карамели. Импровизируйте.

Сервируйте картофель присыпав его сверху маринованным луком и салатом из солёных огурцов с чесноком. Осталось одно - позвать всех к столу и приступать к трапезе.

Нежнейшие, сладковатые, сливочные клубни картофеля, непременно оценят ваши близкие. Очень советую подавать этот картофель с салатом из свежих, или маринованных овощей, чтобы как можно лучше подчеркнуть и раскрыть вкус блюда, а также для того, чтобы сбалансировать сладость картофеля. Ещё, перед тем, как приправить картофель сверху любым салатом, можно чуточку раздавить каждую картофелину вилкой, чтобы соус от салата хорошенько пропитал картофель изнутри. В любом случае - будет очень и очень вкусно. Пробуйте. Приятного аппетита, хорошего настроения и удачных импровизаций на вашей кухне!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/98342-kartofel-po-datski-v-glyancevoy-karameli.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.